Санкт-Петербург, ул.Кантемировская дом 3. корп.1 литера А ( ст.м. "Лесная")

Телефон: 8 (812) 644-59-11 *61540

Заведующий кафедрой Угрюмова Наталья Владимировна
Ответственные по направлениям
По вопросам посещаемости, работы электронного журнала и Smart LMS Рубан Олеся Алексеевна
По вопросам спортивно-массовых мероприятий и сборных команд НИУ ВШЭ СПб Угрюмов Александр Сергеевич
Основы биомеханики военно-прикладных локомоций

Шагеева Л. Г., Шансков М. А.

СПб.: Военный институт физической культуры, 2022.

Исследование эффективности тактического мышления у баскетболистов

Шансков М. А., Мельников Д. С., Фокин А. М.

Вестник Томского государственного университета. 2023. № 494. С. 163-171.

Здоровьесберегающие занятия по художественной гимнастике со студентками нефизкультурных вузов

Нигматулина Ю. Р., Скороходов А., Богатырева И. Я. и др.

В кн.: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. СПб.: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2020. С. 195-198.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1.     Спортивная форма и сменная обувь обязательны на любом занятии по физической культуре.

2.     На одной базе (адресе) вы можете посетить 1 занятие, которое пойдет в зачет (кроме лекций и шахмат). То есть, если вы сходите в зал, а потом на шахматы, в зачет пойдут оба занятия, но если вы два раза сходите в зал – только одно.

3.     Если вы на 2-4 курсе, и в качестве допуска к зачету хотите предоставить договор из фитнес-клуба (танцевальной секции, плавания и т.д.) – он должен покрывать 1 и 2 модуль целиком (+- 2 недели). Для студентов МСГ  - это должна быть справка о том, что вы действительно посещаете спортивные занятия, а не просто проживаете в студ.городке.

4.     Студенты специальных медицинских групп, посещающие занятия ЛФК также могут предоставить абонент из поликлиники или фитнес-клуба (если посещаются коррекционные занятия). В таком случае, в справке или договоре важно отобразить СРОКИ действия абонемента.

5.      Договоров может быть несколько (например, за каждый месяц или за полгода). Если вы потеряли свой договор, обратитесь в ваш фитнес клуб для предоставления справки о том, что вы там занимаетесь, с указанием сроков действия вашего договора, печатью и подписью.

6.      За каждую ОП отвечает конкретный преподаватель. Если у вас возникла проблема, обратитесь к своему преподавателю. Список здесь - https://spb.hse.ru/mfk/fvspb/plan

7.      Все нормативы для сдачи зачета здесь - https://spb.hse.ru/mfk/fvspb/plan

8.     Занятия ЛФК могут посещать только студенты специальной медицинской группы.

9.     Студенты специальных медицинских групп могут посещать ТОЛЬКО ЗАНЯТИЯ  ЛФК. (Походы выходного дня - только с разрешения лечащего врача - справки) Если у вас возникли вопросы по поводу ЛФК или мобильности, пишите Овчинниковой С.В.

10. Посещать спортивные секции (волейбол, баскетбол, мини-футбол и т. д) могут все желающие студенты, независимо от уровня физической подготовки (кроме ЛФК).

11. Походы выходного дня обычно длятся 2-3 часа с момента встречи с преподавателями (зависит от погодных условий).

12. Если вы записались в поход выходного дня и не можете пойти – напишите об этом в соответствующем обсуждении.

13. QR-code для электронного журнала можно сделать на сайте (ссылка на сайт  -https://sites.google.com/view/pehsespbqrcodes/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F )

14. Ваш прошлогодний код может не работать, поэтому сделайте новый.

15. Если с новым QR-code у преподавателя не отображаются ваши ФИО, значит вы допустили какую-то ошибку в оформлении (например, лишний пробел) – надо переделать.

16. Если вы студент подготовительной группы здоровья – договор из фитнес-клуба служит вам зачетом (то есть с этим договором вы приходите на зачет и не сдаете нормативы).

17. Если в электронном журнале на следующий день не появились ваши посещения, то решить проблему вам поможет пост, закрепленный на стене группы.

18.  Если в электронном журнале напротив вашей фамилии стоит 40 часов - на зачет приходить не нужно. Если вы оказались в списке с ошибками и у вас в нем 40 часов - приходить на зачет ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если с вашей фамилией в журнале несколько строчек, и суммарно набирается 40 часов, приходить на зачет также НУЖНО.

19.  Для аттестации по ФК в день зачета необходимо выполнить все контрольные упражнения на оценку «зачтено».

20.  Последний день занятий по ФК во втором модуле – 22 декабря, в четвертом модуле – 16 июня.

21.  Во время сессий занятий по ФК нет!