• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всё еще впереди!

Всё еще впереди!

«Логистика представляется мне как смесь инженерного и конструкторского дела, а также предпринимательской деятельности, она объединяет всё, что я люблю - большие деньги и цифры» - Азамат Аслаханов, магистрант программы «Логистика».

- Я учился и закончил бакалавриат в московской Вышке по программе "Логистика". Поступать на магистратуру в петербургский кампус я решил по нескольким причина: во-первых, я поставил себе цель поступить именно на бюджет,  в то время проводилась олимпиада и за 1,5-2 месяца до нее я начал упорно готовиться. В случае победы я получал бюджетное место либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге, при этом в любом случае получал базу для сдачи государственных экзаменов.  Во-вторых, когда выяснилось, что я призёр, встал вопрос о том поступать на общих основаниях в Москву или использовать призовое место в Санкт-Петербурге. Тогда я был наслышан о преимущественно математическом подходе к логистике здесь, что я считал очень большим плюсом - логистика имеет дело с деньгами, если логист не владеет цифрой с большой буквы, я имею ввиду не просто арифметикой, а более высокими дисциплинами - он весьма посредственный логист. Кроме того, порт Санкт-Петербурга один из крупнейших в РФ, а там где грузопоток - там концентрируется производство, там логистика. Ну и просто хотелось идти дальше: я видел Москву.

- Как Вы выбирали специальность?
- Специальность я не выбирал, первоначально я хотел быть летчиком-истребителем, юношеская мечта. В военкомате мне отказали в даче направления на прохождение испытаний, обосновав моей национальностью - я чеченец. Тогда я решил поступить на программную инженерию в другое учебное заведение и заняться в будущем интеллектуальных оружейных систем (высокоточное оружие, системы наводки для существующих моделей и так далее, то есть дополнения, делающие существующее оружие еще лучше), при этом исключительно на коммерческой основе. В школе я занимался робототехникой и программированием, участвовал в соревнованиях и вполне успешно. Когда я подавал документы, отец прочитал в интернете про НИУ ВШЭ и саму специальность, в конце концов, я просто выбрал лучшую из альтернатив. И конечно я не ошибся. Логистика представляется мне как смесь инженерного и конструкторского дела, а также предпринимательской деятельности, объединяет всё, что я люблю - большие деньги и цифры.

- Была ли у Вас уже возможность поработать по выбранной специальности?

- Да, первый опыт работы я получил после 3-о курса, когда сдав экзамены, пошел работать в российский офис корпорации Oshkosh. Это американская корпорация, занимающаяся производством специализированной техники, является поставщиком броневиков и грузовых машин армии США и входит в список fortune 500. Московский офис является единственным иностранным офисом компании, несмотря на то, что заводы есть в 12 странах мира. 1,5 месяца я работал полную рабочую неделю, а с началом учебы перешел на 24-и часовую неделю. Сейчас я работаю в отделе планирования компании KraftHeinz в группе производственного планирования на заводе Отрадное под Санкт-Петербургом.

- Какие планы после окончания магистратуры?

- После окончания магистратуры я хочу поступить в аспирантуру и получить степень кандидата экономических наук. Мой отец всегда говорил мне, что нужно учиться, пока ты молод, чем дальше, тем тяжелее и тяжелее будет воспринимать что-то новое. Кроме того, было бы интересно попробовать себя в роли преподавателя, насколько я знаю, это обязательная часть аспирантской деятельности.

- Самые яркие воспоминания за время учебы?

- Всё еще впереди!

- Что бы могли пожелать или посоветовать абитуриентам, планирующим поступать в магистратуру Питерской Вышки?

- Пусть ваши мечты становятся целями. Всегда знайте, что у вас есть всё время во вселенной, что бы реализовать свои мечты, но даже этого, скорее всего не хватит, поэтому не теряйте время и, конечно, сохраняйте в себе ребёнка - любознательного и немного разбойника.