Итоги первого модуля – «20 : 1»

Эти короткие заметки не претендуют на глубокий анализ и обобщения. Просто взгляд человека, посвятившего свою жизнь высшей школе.

Итак, группа 2111 в составе 19 магистров прошла первый модуль (почти без потерь!). Это большая радость, учитывая, что занятия – шесть раз в неделю, а экзаменов было четыре.

Откуда они?! Можно сказать, вся страна (Санкт-Петербург, Мурманск, Пермь, Новосибирск, Томск и др.) и даже из Узбекистана.

Несомненно, костяк группы: бакалавры – выпускники НИУ ВШЭ СПб – прошедшие «большую жизненную школу». Выражаясь профессиональным языком, Группа 2111, согласно «бенчмаркингу», это «the best practic», с присущей логистическим системам характеристикам: адаптивность, гибкость, устойчивость, робастость и надежность.

Возможно, такой успех при проведении занятий в первом модуле, в том числе, связан с использованием в учебном процессе результатов международных конференций, прошедших в сентябре-октябре 2014 года, в частности,  «The International Conference on Harbour, Maritime & Multimodal Logistics Modelling and Simulation (HMS), Part of the International Multidisciplinary Modelling & Simulation Multiconference (I3M)» и «The  International Conference of Reliability and Statistics in Transportation and Communication» (RelStat), в работе которых принимали участие и выступали с докладом преподаватели, читающие лекции на программе «Стратегическое управление логистикой».

Несколько слов об особенностях второго модуля этого учебного года. Во-первых, мы с нетерпением ждем 4-6 декабря 2014 года профессора И. Яцкив (Riga, Latvia), которая прочитает курс лекций на английском языке в рамках дисциплины: «Методология научных исследований в менеджменте: теория логистической интеграции и методы исследований в логистике». Во-вторых, каждый из магистров должен рассказать о результатах научного работы, посвященной исследованию одной из 50 кандидатских диссертаций, выполненной в Санкт-Петербурге за последние несколько лет, в области логистики и управления цепями поставок. Первые доклады (Олеся Барсук, Владимир Волков, Анастасия Петренко) показали высокий профессиональный уровень наших магистров.

И последнее: информация к размышлению. Ко мне обратился магистр с другой образовательной программы с просьбой порекомендовать руководителя для своей курсовой работы и ВКР в области логистики и УЦП. Может быть тезис о постепенном сокращении числа магистров в процессе обучения на программе «Стратегическое управление логистикой» окажется не верным?