Новости

Иллюстрация к новости: Поступить в магистратуру весной — реально: делимся опытом участников конкурса «Раннее приглашение»

В конце мая программы магистратуры Питерской Вышки опубликовали списки поступивших по конкурсу «Раннее приглашение». В этом году «Языковые технологии в бизнесе и образовании» предлагали 4 бюджетных места для победителей. О главных рекомендациях победителей конкурса будущим участникам, о том, что такое «Раннее приглашение» и какие возможности открываются перед абитуриентами магистратуры в процессе участия — читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Для абитуриентов бакалавриата и магистратуры в Питерской Вышке действует система скидок. Она помогает поступить на программу, которая действительно нравится, и меньше переживать о поступлении. Какие скидки есть в кампусе и как их получить — рассказываем в нашем гайде.

Иллюстрация к новости: «Можно представить нейросети как прогулку по Невскому проспекту», — Виктория Фирсанова о преподавании, исследовательских интересах и разработке мобильного приложения

В последнее время мы много читаем и говорим об искусственном интеллекте, пробуем генерировать картинки и формулировать запросы для ChatGPT. Но что делать, когда работа с искусственным интеллектом — часть профессии? Как обучать студентов тому, что меняется каждый день? Об этом и многом другом поговорили с Викторией Фирсановой, преподавателем курсов «Основы программирования» и «Машинное обучение» на магистерской программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании».

Иллюстрация к новости: «Вдохновение заниматься наукой пришло с поступлением в магистратуру»

«Вдохновение заниматься наукой пришло с поступлением в магистратуру»

В конце апреля Лаборатория языковой конвергенции Питерской Вышки организовала круглый стол, посвященный современным подходам автоматической обработки естественного языка. В нем приняла участие Елизавета Куликова — студентка второго курса магистратуры «Языковые технологии в бизнесе и образовании» и стажер-исследователь лаборатории. В интервью студентка рассказывает, как собирает датасет эмоциональной речи и для чего это нужно, как магистратура повлияла на ее интерес к науке и каким видит свое идеальное будущее.