Единый архив социологических и экономических данных

Академический руководитель рекомендует для исследований "Единый архив социологических и экономических данных"

Единый архив социологических и экономических данных

Для исследователей: кто ещё не знаком, а для знающих просто напоминием, об отличном ресурсе "ЕАЭСД"

Единый архив социологических и экономических данных возник на базе двух структур – Единого архива социологических данных (ЕАСД) и Центра статистических данных (ЦСД).

ЕАСД начал свою историю в сентябре 2000 года. Инициатором его создания выступил ВЦИОМ под руководством Юрия Александровича Левады, самую действенную поддержку развитию проекта оказала Татьяна Ивановна Заславская. К проекту присоединились ведущие исследовательские организации, ставшие первыми депозиторами архива: Институт социологии Российской академии наук, Фонд «Общественное мнение», Институт комплексных социологических исследований, РОМИР под руководством Елены Башкировой, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, безвозмездно передавшие в ЕАСД свои исследования. С 2002 по 2009 год ЕАСД осуществлял свою работу как структурное подразделение Независимого института социальной политики (НИСП). Финансовую поддержку проекту оказали Фонд Форда (с 2000 года) и Фонд Макартуров (с 2006 года). Коллекции социологических данных ЕАСД с первых дней работы были представлены в сети Интернет, что обеспечивало свободный доступ к данным. Сайт поддерживался на русском и английском языке.

Экономическая часть коллекций ЕАЭСД возникла и развивалась в рамках ВШЭ. Идея создания баз данных по российской экономике была предложена Евгением Григорьевичем Ясиным в 1999 году. В следующем году был учрежден Институт информационного развития, занимавшийся, в том числе, поддержкой и сопровождением баз данных по экономике. В 2001 году экономические базы данных стали открытым информационным ресурсом, доступ к которому осуществлялся через Интернет, в 2002 году появилась англоязычная версия системы.

Решение о создании единого научно-исследовательского подразделения было принято Ученым советом ВШЭ в декабре 2009 года. С этого момента начинается новый этап развития Единого архива экономических и социологических данных. Но основные принципы работы – обеспечение сохранности эмпирических данных и организация свободного доступа – остались прежними.