• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Апрель

11 вопросов о дистанционном обучении

30 марта в Питерской Вышке начнется четвертый учебный модуль. Он будет проходить в дистанционном формате. Как будет выстроен процесс обучения, что делать с физкультурой и защитой дипломов? На эти и другие вопросы ответила заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Наталья Васильевна Чичерина.

11 вопросов о дистанционном обучении


1. Как в кампусе будет устроен процесс дистанционного обучения?

Дистанционное обучение не предполагает смену формы обучения. Студенты продолжают учиться очно, просто не будут посещать здания университета.

Дистанционное обучение включает синхронное и асинхронное взаимодействие с преподавателями.

Синхронное взаимодействие — это онлайн занятия с использованием специальных платформ и инструментов, например, Zoom или Webinar.  Преподаватели в режиме реального времени будут проводить лекции или семинары. Эти занятия будут стоять в расписании.

Асинхронное взаимодействие — консультирование, контроль, учет успеваемости — будут происходить в LMS и с помощью других инструментов, выбранных преподавателями. Скоро в LMS будет представлена информация о порядке изучения дисциплин четвертого модуля для всех образовательных программ.

По согласованию с академическим руководителем программы отдельные дисциплины могут быть заменены на MOOC. Также возможен перенос отдельных дисциплин на следующий учебный год — информация по каждому курсу будет скоро доступна в системе LMS.

2. Как будет проходить обучение в военном учебном центре?

Обучение на военной кафедре будет также организовано в дистанционном формате, все студенты будут дополнительно проинформированы.

3. Как будут организованы занятия физкультурой?

Занятий по физкультуре в четвертом модуле не будет.

4. Могут ли студенты приходить в университет для работы над проектами в малых группах, в библиотеку, столовую?

Уже принято решение о закрытии доступа в университет для студентов и аспирантов. После издания соответствующего приказа ректора доступ в университет будет закрыт полностью. Это произойдет в ближайшие дни. Пока приказ не издан, студенты могут приходить в библиотеку или столовую.

5. Когда и в каком формате у студентов пройдут сессии за 3 и 4 модули?

В этом году у студентов всего университета, в том числе и в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург будет объединенная сессия за 3 и 4 модули. Она состоится с 10 по 30 июня 2020 года. Объединенная сессия также пройдет в дистанционном формате.

6. Как у студентов будет проходить практика?

В четвертом модуле все учебные и производственные практики должны проходить в дистанционном формате.

Если организация, в которой студент собирается проходить или уже проходит практику, сможет перевести ее в дистанционный формат — отлично. Если с удаленным режимом возникают трудности, необходимо будет подумать об изменении места практики. Части студентов будет предложена дистанционная практика в лабораториях, научных центрах и других структурных подразделениях кампуса.

Если реализация практики в дистанционном формате невозможна, ее можно будет перенести на другой период.

7. Как у студентов выпускных курсов будет организована итоговая аттестация и защита дипломных работ?

Для студентов выпускных курсов Государственная итоговая аттестация и защита выпускных квалификационных работ будут организованы дистанционно. О порядке прохождения ГИА студенты будут уведомлены заранее. Текст ВКР, отзывы и рецензии в электронном виде нужно будет загрузить в LMS. Сама защита пройдет с помощью специальных платформ для видеосвязи, например Zoom или MS Teams. Все выступления будут записаны.

8. Какими техническими инструментами — программами, приложениями — могут пользоваться студенты и сотрудники кампуса?

Прежде всего, все наши преподаватели и студенты будут пользоваться LMS, это наш основной ресурс для организации дистанционного обучения. В LMS преподаватели разместят всю информацию и учебные материалы для организации дистанционного обучения.  

Для дистанционного взаимодействия преподаватели и студенты кампуса могут пользоваться корпоративной подпиской на Microsoft Teams. Факультеты кампуса также получили лицензии на Zoom и Webinar. Мы сейчас уточняем, достаточно ли будет полученных лицензий или нам надо будет еще увеличить их количество.

Преподаватели могут осуществлять синхронное взаимодействие со студентами как удаленно, находясь дома, если для этого есть необходимые технические условия, так и в определенных специально оборудованных аудиториях кампуса.

9. Как студенты могут получить необходимые документы — справки о сроках обучения, оценках и т.д.

Все подобные запросы необходимо, как и раньше, направлять в Учебный офис своей образовательной программы, но только дистанционно. Все вопросы будут оперативно решаться.

10. Могут ли иногородние студенты уехать из Петербурга домой? Что для этого нужно сделать?

Все занятия, промежуточные и итоговые аттестации будут проходить дистанционно, поэтому у студентов нет необходимости физически находиться в Санкт-Петербурге. Продолжать обучение на программе студенты могут из любой точки мира. Поэтому иногородние студенты, конечно, могут уехать на весь четвертый модуль домой.

11. Студентам, проживающим в общежитии, и студентам особых категорий будет предоставлена материальная помощь. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Вышка поддержит иногородних студентов, которые решат вернуться домой на время дистанционного обучения. Они будут освобождены от оплаты за проживание в общежитии на период с апреля по июнь 2020 года.

Студенты особых категорий получат единовременную материальную помощь на оплату транспортных расходов. Подать заявление на эту выплату можно будет по возвращении на учебу в университет, обратившись в отдел по социальным вопросам. Материальная помощь составит от 4 до 8 тысяч рублей.