ГОТОВИМСЯ к ЗИМНЕЙ ШКОЛЕ: перезагрузка 2020. Шаг ПЕРВЫЙ

21 сентября 2019 года состоялась первая встреча проектной группы “Зимняя школа: перезагрузка - 2020” магистерской программы “Управление образованием”.

В состав группы вошли инициативные, готовые к нестандартным творческим решениям, амбициозные магистранты 2 курса программы. Им, как профессионалам в области дошкольного и школьного образования, лидерам молодежных проектов, руководителям образовательных организаций и инновационных площадок города, специалистам администрации районов, предстоит создать новый формат проведения учебной программы Зимней школы для потенциальных магистрантов.

Алла Николаевна Бакушина, руководитель проекта, к.п.н., начальник отдела центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург сразу задала вектор развития проекта: необходимо подготовить инновационный сценарий проведения Зимней школы и воплотить его на практике так, чтобы это событие стало не повторением уже имеющегося опыта, а ориентацией потенциальных магистрантов на развитие, историей их успеха и стартом для вхождения в образовательную программу.

Магистерская программа “Управление образованием” в Питерской Вышке должна стать лидером Зимней школы в городе и не только…

Магистранты 2 курса, примерив на себя роли: лидера, драйвера команды, сценариста, маркетолога, режиссера и кинооператора, искали ответы на следующую группу вопросов:
  • Возможно ли совершить революцию в программе проведения Зимней школы, при этом не потерять качество, статус и репутацию инновационной образовательной программы?
  • Как осуществить качественную и продуктивную коммуникацию с заинтересованными потенциальными магистрантами?
  • Как поддержать и усилить позитивный имидж Зимней школы и образовательной программы “Управление образованием“?
  • Какое прорывное содержание и в какой форме магистранты образовательной программы могут предложить участникам Зимней школы?
  • Как обеспечить широкую и эффективную информационную поддержку подготовки и проведения Зимней школы?
  • Какие передовые, нестандартные техники привлечения и продвижения магистерской программы использовать в педагогическом сообществе?
  • Почему стоит прийти на Зимнюю школу магистерской образовательной программы “Управление образованием”?

Вся проектная группа сошлась во мнении о необходимости организации интерактивного взаимодействия между участниками Зимней школы и ведущими экспертами в области образования – профессорско-преподавательским составом образовательной программы.
Продуктом командной работы станет сценарий проведения инновационной учебной программы Зимней школы, содержащей описание процесса подготовки события, этапы создания сценария и методических рекомендаций по её организации и проведению для преподавателей вузов, реализующих магистерские образовательные программы и предполагаемых магистрантов.
Самым “горячим” моментом обсуждения на этой встрече стал вопрос о том, как привлечь на Зимнюю школу мотивированных, талантливых, направленных на обеспечение динамичного и устойчивого развития системы образования, специалистов. Именно такие магистранты, по мнению членов проектной группы, в перспективе будут проводить актуальные исследования, смогут решать сложные управленческие задачи в образовательной практике, создавать экспериментальные площадки, внедрять новые смыслы в процесс управления образованием, менять стереотипы сознания педагогов и учащихся, выявлять неиспользуемые возможности образовательных организаций и образовательных систем, способствовать мировому лидерству России в области образования.
Начало положено… Вам стало интересно? Все самое интересное впереди!

Следите за нашей новостной строкой!