• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Апрель

Креативные индустрии, IT и образование станут драйверами развития Санкт-Петербурга

К такому выводу пришли эксперты из Высшей школы экономики в Петербурге и Комитета по труду и занятости населения города. Результаты исследования «Прогнозирование потребности в кадрах на рынке труда Санкт-Петербурга» было представлено на Санкт-Петербургском международном форуме труда.

Креативные индустрии, IT и образование станут драйверами развития Санкт-Петербурга

Для оценки текущей ситуации и тенденций на региональном рынке труда, исследователи использовали прогрессивную методику машинной обработки данных порталов поиска работы. Это позволило проанализировать более миллиона резюме, вакансий и сформировать подробную модель рынка труда. 

Исследование показало, что в ближайшие годы будет расти количество занятых в сфере персональных услуг, информационных технологиях и образовании. 

Востребованные специальности

В ближайшие два-три года в городе сохранится дефицит квалифицированных кадров. Наиболее остро он будет наблюдаться в IT, образовании, здравоохранении, а также среди специалистов по организации производственных процессов и операторов высокотехнологичного оборудования.

Сфера IT остается одним из ключевых драйверов увеличения занятости в Санкт-Петербурге. По состоянию на 2017 год на долю этого вида деятельности приходилось 3,03% всех занятых в экономике региона, в то время как к 2021 году удельный вес занятых в IT превысит 3,7%. Рост занятости прогнозируется практически по всем специальностям, однако наибольший прирост будет наблюдаться в относительно новых направлениях: дизайн и аналитика баз данных и социальных сетей, облачные технологии, анализ больших данных. В среднесрочной перспективе в сфере IT будет расти спрос на руководителей подразделений и специалистов по поддержке пользователей.

Растущим сегментом станет рынок образовательных услуг, причем спрос на квалифицированных специалистов будет наблюдаться по всем уровням образования – от дошкольного до высшего профессионального. Значительный рост занятости будет показывать сегмент дополнительного образования – уже сегодня наблюдается высокая потребность в преподавателях иностранных языков, компьютерной грамотности, музыки и изобразительных искусств.

Отдельного внимания заслуживают специальности, демонстрирующие ежегодный прирост занятости на уровне 8-14%. Так, уже сейчас на рынке труда наблюдается увеличение числа фотографов, графических и мультимедийных дизайнеров, художников-декораторов и организаторов мероприятий. Этот тренд сохранится и в будущем. Аналогичная ситуация характерна для обслуживающего персонала, включая официантов и барменов, а также младших медицинских работников: фармацевтов, ассистентов врачей, медицинских регистраторов. 

Увеличение количества работников творческих специальностей не означает их избыток на рынке. В данном случае речь идет о трансформации структуры экономики: быстрорастущие специальности формируют новый рынок креативных индустрий.

Снижение спроса на специальности

«Через несколько лет в Петербурге будет наблюдаться избыток низкоквалифицированных специалистов. Снижение спроса будет отмечаться по ряду «уходящих» специальностей, которые становятся менее актуальными ввиду автоматизации производств, развития возможностей интернета и информационных технологий. Так, например, можно ожидать стагнацию на рынке труда в туристической отрасли: с появлением удобных сервисов для самостоятельного подбора и бронирования путешествий, потребители предпочитают получать туристические продукты без посредников», — отмечает Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Исследователи отмечают, что во всех сегментах рынка труда Санкт-Петербурга прослеживает курс на цифровизацию и технологизацию. В связи с этим будет повышаться потребность в специалистах высокой квалификации при сокращении спроса на рабочие специальности, в которых преобладает ручной труд.

А вот руководителей различных уровней на рынке будет все меньше и меньше. После кризиса 2014 года сформировался устойчивый тренд на их сокращение в структуре экономики. Это связано в том числе с характерными особенностями компаний, функционирующих на рынке креативных индустрий: традиционные иерархические структуры уходят в прошлое, уступая место сетевым принципам администрирования и проектному управлению.