• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какие льготы и скидки можно получить при поступлении в магистратуру ВШЭ

Какие льготы и скидки можно получить при поступлении в магистратуру ВШЭ

Уже через неделю стартует приемная кампания в магистратуру Высшей школы экономики. Как всегда, у Вышки есть масса льгот и скидок для самых разных категорий абитуриентов. Напомним о них.

Медалисты, победители, призеры, участники заключительного этапа олимпиады «Я — профессионал»

Медалисты получают льготу в виде максимального балла по результатам вступительных испытаний или скидку в размере 100% на весь период обучения на всех программах, соответствующих направлению олимпиады.

Победители, призеры и участники заключительного этапа смогут зачесть максимальный балл по результатам вступительных испытаний на отдельных программах. О точном соотнесении направлений олимпиады, программ и льгот можно узнать здесь. Что касается платного обучения, то победители получат скидку в размере 70%, призеры — 50% на весь период обучения на программах, соответствующих направлению олимпиады. А участники заключительного этапа получат скидку в 25% независимо от направления олимпиады.

Примечание: скидки предоставляются в том случае, если на данной магистерской программе есть как бюджетный, так и платный прием, а также на некоторых полностью платных программах.

Победители и призеры Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов

В качестве льготы они смогут зачесть максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на программу, соответствующую направлению (профилю) олимпиады. На большинстве программ эту льготу получают и победители, и все призеры, на некоторых программах — только дипломанты I и (или) II степени. Более подробно об этом — здесь.

При поступлении на платные места победители (дипломанты I степени) олимпиады получат скидку в размере 70% на весь период обучения, призеры — в размере 50% на весь период обучения. Скидкой можно воспользоваться на программе, соответствующей профилю олимпиады.

Примечание: скидки предоставляются в том случае, если на данной магистерской программе есть как бюджетный, так и платный прием, а также на некоторых полностью платных программах.

Победители конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ

При поступлении на платные места на магистерских программах, соответствующих профилю конкурса, они получат скидку в размере 50%.

Победители и призеры конкурса научных студенческих работ по физике и студенческой конференции «От ядер галактик до атомных масштабов»

При поступлении на магистерскую программу «Физика» победители смогут зачесть максимальные баллы по физике и конкурсу портфолио, призеры — максимальный балл по конкурсу портфолио.

Победители конкурса «Будущие аспиранты» факультета математики НИУ ВШЭ

При поступлении на программу «Математика» они получают максимальный балл по математике и зачет по английскому языку, на программы «Математика и математическая физика» и «Совместная магистратура НИУ ВШЭ и Центра педагогического мастерства» — максимальный балл по математике.

Работники социальной сферы

Сотрудники государственных и муниципальных учреждений социальной сферы получат скидку в размере 50% на весь срок обучения при поступлении на следующие магистерские программы: «Современная историческая наука в преподавании истории в школе», «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе», «Современная филология в преподавании литературы в школе», «Управление в высшем образовании», «Управление в социальной сфере», «Управление и экономика здравоохранения», «Управление образованием», «Экономика и управление образованием».

Такую же скидку при поступлении на программу «Доказательная образовательная политика» получат абитуриенты с 3-летним стажем работы в организациях, ведущих образовательную деятельность по программам среднего общего и профессионального образования.

Другие абитуриенты

Скидку в размере 25% на весь период обучения смогут получить:

— те, кому для поступления на бюджетное место на соответствующую магистерскую программу не хватило от 1 до 5 баллов;

— те, кто, поступая только на платное место, набрал баллы выше, чем проходной балл на бюджетные места на этой же программе;

— те, кто успешно окончил бакалавриат НИУ ВШЭ или в течение года, предшествующего поступлению в магистратуру, освоил онлайн-курс(ы) НИУ ВШЭ. Скидкой такие абитуриенты смогут воспользоваться только на магистерских программах, ведущих одновременно бюджетный и платный прием.