190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Современное российское востоковедение в контексте "Восточного вопроса"

Зеленев Е. И.

В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. С. 135-149.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Научный семинар «Китайская школа международных отношений: реализм, либерализм и конструктивизм»

1 марта в Российском университете дружбы народов при поддержке Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО состоялся научный семинар «Китайская школа международных отношений: реализм, либерализм и конструктивизм». Модераторами научного семинара выступили заведующий кафедрой ТИМО Д.А.Дегтерев и доцент кафедры  Е.Н.Грачиков.

Департамент востоковедения и африканистики на семинаре представила Светлана Кривохиж. Она презентовала совместное с Еленой Соболевой исследование, посвященное китайской школе международных отношений, в частности - идеям китайского ученого-международника Янь Сюэтуна.

В рамках семинара с докладами выступили представители РУДН, МГИМО, ИМЭМО РАН и ИДВ РАН. Участники обсудили методологические трудности теоретической национализации международных отношений и новые тенденции в развитии теории международных отношений с китайской спецификой.

В открытой дискуссии приняли участие профессора и преподаватели РУДН, ИМЭМО РАН, Национального комитета БРИКС, журналов Russia in Global Politics, «Сравнительная политика», а также аспиранты, студенты и магистранты факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.