Участница НУГа Алиса Кузнецова выступила на конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика» в Европейском университете в Санкт-Петербурге

14 – 16 марта 2024 года на факультете антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге прошла конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Заседание 14 марта открылось докладом участницы НУГа Алисой Кузнецовой на тему «Профессионализация ухода за пациентами психиатрических больниц в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века».

В своём выступлении исследовательница рассказала о практиках ухода в психиатрии конца XIX – начала ХХ века, о влиянии этих практик на обязанности и ответственность среднего и младшего персонала, а также о том, как врачи-психиатры реформировали систему ухода. Новые стандарты ухода в психиатрии - нестеснение, постельный режим, система «открытых дверей» и клинические наблюдения привели к пересмотру роли персонала и повышению требований к его знаниям и навыкам.

Два других доклада, представленных на секции, были также посвящены медицинской тематике: в выступлении А. Гегельман (ЕУ СПб) говорилось о судебно-медицинской экспертизе и вопросах функционирования профессионального сообщества, а в докладе Д. Тукиной (ЕУ СПб) – о современных практиках ухода за пациентами в небольших региональных больницах.