Доклад Романа Мамина «”Мир нуждается в психотерапии”: история психоанализа в позднем СССР как диалог культур»

11 марта 2024 года состоялось очередное заседание семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». На семинаре с докладом «”Мир нуждается в психотерапии”: история психоанализа в позднем СССР как диалог культур» выступил участник группы, студент 5 курса ОП «История» (НИУ ВШЭ) Роман Владимирович Мамин.

Историю психоанализа в позднем СССР принято описывать как историю цензуры, вытеснения или идеологической критики: после ликвидации Русского психоаналитического общества (1930) и кампании в советской прессе в 1930-е годы идеи Фрейда были фактически запрещены. Тем не менее советские пси-специалисты – психотерапевты, физиологи, психиатры, философы сознания – не просто продолжали изучать работы Фрейда и его последователей, но и творчески их переизобретали.

В своём докладе Роман Мамин рассказал о том, как советские исследователи вступали в диалог с зарубежными коллегами: они спорили о природе бессознательного на страницах газет, переводили свои исследования, писали друг другу письма, организовывали международные научные мероприятия, под видом критики знакомили читателей с теорией Фрейда, тайно сохраняли и передавали аналитическую практику. В выступлении, основанном на анализе научных работ и архивных материалов, было показано, что психоанализ устойчиво присутствовал в позднесоветских интеллектуальных ландшафтах и что диалог между культурами продолжался, несмотря на все идеологические препятствия.

В ходе обсуждения доклада были подняты вопросы о фрейдизме воображаемом и реальном, о работах фрейдомарксистов как поводе к разговору о психоанализе в Советском Союзе. Интерес собравшихся вызвала специфическая география изучения фрейдизма в СССР (Караганда, Тбилиси) и возможности более свободного обращения к категориям психоанализа в работах на грузинском языке (Д. Узнадзе). Обсуждался отклик зарубежных специалистов на труды советских исследователей и проведение симпозиума в Тбилиси 1979 года, а также динамика изменений в политике использования психоанализа и его языка в 1940-е – 1980-е гг.