Доклад Алисы Кузнецовой «Профессионализация ухода за пациентами психиатрических больниц в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века»

26 февраля 2024 года в рамках регулярного семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступила участница группы, студентка 5 курса ОП «История» (НИУ ВШЭ) Алиса Артёмовна Кузнецова. Тема доклада: «Профессионализация ухода за пациентами психиатрических больниц в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века».

Сиделки Преображенской психиатрической больницы. Ок. 1910 г. Архив Музея Преображенской психиатрической больницы

История ухода за пациентами психиатрических больниц (mental health nursing), как и история психиатрии с точки зрения среднего и младшего персонала, имеют достаточно долгую традицию изучения – их историография развивается со второй половины XX в. Однако на российском материале эти вопросы пока исследованы мало. В своём докладе Алиса Кузнецова рассказала об изменениях в положении среднего и младшего персонала в российских психиатрических больницах рубежа XIX - XX веков. Основной акцент в выступлении был сделан на процессе дисциплинаризации служащих: в новых условиях повседневного распорядка больниц с системой нестеснения и постельным режимом психиатры стали придавать большее значение знаниям и навыкам персонала, который должен был стать «профессиональной прислугой». В результате служащие, следившие за пациентами, сами становились объектом воспитания и «укрощения» со стороны психиатров.

В докладе была также освещена система «женского ухода», который стал вводиться в больницах России и Европы на рубеже XIX - XX вв., и дискуссии врачей, связанные с этим нововведением. В основу исследования легли публикации в психиатрических журналах, больничные отчёты, учебные пособия для прислуги и надзирателей, воспоминания и фотографии.

В дискуссии после доклада обсуждались формы самоуправления младших служащих и влияние революционных событий рубежа веков на изменения в статусе персонала, объёме их прав, а также требований к их подготовке. Кроме того, поднимались вопросы о роли социального происхождения младшего персонала в специфическом отношении к ним врачей, стремившихся обучить и «воспитать» больничных служащих. Наконец, говорилось о том, как научное знание об уходе за пациентами психиатрических больниц циркулировало в транснациональных контекстах и о том, как российские материалы на эту тему соотносятся с общемировыми тенденциями ухода за душевнобольными в конце XIX – начале XX вв.