Первый научный семинар проекта: доклад Павла Васильева «”Военные” чудодейственные средства и “фармацевтикализация” повседневной жизни снизу в СССР времён Холодной войны»

12 февраля 2024 года состоялся первый семинар научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». На заседании с докладом «”Военные” чудодейственные средства и “фармацевтикализация” повседневной жизни снизу в СССР времён Холодной войны» выступил руководитель НУГ, кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Павел Андреевич Васильев.

В контексте Холодной войны как глобального идеологического (и потенциально военного) конфликта научное изучение стимуляторов центральной нервной системы и препаратов, призванных повысить способность человека противостоять неблагоприятным внешним условиям, стало весьма привлекательным направлением исследований. Как показал П.А. Васильев в своём выступлении, «военные» чудодейственные средства оставались важной целью для гражданских учёных, а также желанным объектом потребления для советской публики на протяжении всей Холодной войны. Вместе с тем, докладчик продемонстрировал, что власти, вопреки общепринятому в историографии представлению, не пытались продвигать такую «фармацевтикализацию» общества, а скорее, воспринимали этот процесс как опасный и по возможности старались его остановить.

В дискуссии после доклада были подняты вопросы о специфике советской «фармацевтикализации», роли в ней органических средств «восточного» происхождения (элеутерококк, женьшень, мумиё и т.п.), о процессе перехода этих средств из военной сферы в повседневную практику советских врачей, а также рядовых людей, которые пользовались ими вне рамок официальной медицины.