02/13.08.1719, вс. П. на флоте.

2.08.1719
Апраксин Федор Матвеевич (27.11.1661 - 10.11.1728), стольник, воевода Двинской (1693), поручик Семеновского полка (1694), судья Адмиралтейского приказа и губернатор Азова (1700 - 1706), "адмиралтеец" (1700), адмирал (1707), генерал-адмирал (с 1708), граф (с 1709), губернатор Азова (1710), президент Адмиралтейской коллегии, сенатор (с 1717) , Екатерина Алексеевна (Скавронская Марта, Крузе Марта, Трубачева, Катерина, Катерина Васильевская, Васильефская, Катерина-сама-третья, Матка, царица, Государыня), царица, императрица Екатерина I. , Ушаков Андрей Иванович, генерал , Макаров Алексей Васильевич (Макарьев), кабинет-секретарь , Петр Петрович (первый), царевич, сын П. и Екатерины, Пангало Жозеф (Панголо, Pangalo), корабельный мастер , Тоуб, барон, шведский адмирал , Делден Виллим Вилимович (Делдинг, Дельдинг, Фанделдинг), фон, генерал , Демьянов Лука Михайлович (Дамиани, Дамьяни, Демьянович, Demiani Lucka), капитан-командор , Ганс, поручик

П. на флоте, прибытие капитан-командора Л.М.Демьянова от Ф.М.Апраксина с письмом от Нордкепина за 30.07, в ночи прибыл поручик Ганс, посланный на разведку «для смотренья гаванов и фарватера глубже в шеры, назад к осту, для ретерады в нужном случае»[1].

Письма и бумаги П.: 1. Екатерине письмо о получении ее письма от 26.07, «в котором пишите, вспоминая 4 года назад, что тогда я привез равночинца себе*, чтоб и ныне Бог дал также; тут же пишешь, чтоб я поберегся, на которыя оба дела ответствую. На первое: рад бы, прося у Бога милости что-нибудь зделать, да негде и не над кем; на второе: что ты меня хотя и желеешь, аднакож не так (понеже с 800 верст отпустила), как жена господина адмирала Тоуба, которая ево со всем флотом так спрятала, что не только ево видим, но мала и слышим, ибо в полутаре мили только от Стокгольма стоит за кастелем Ваксгольмом и всеми батареями». К письму приложено изложение ведомости, полученной от Ф.М.Апраксина из Нордкепинга, о ведомости: «…неприятелю разорения по вышеписанное число учинено о том подлинно писать не может, понеже еще не взял обстоятельной ведомости и чает, что неприятелю будет убытку на много миллионов. Кроме королевских местечек, многия шляхетныя замки каменныя и мызы с каменным и деревянным строением превеликие разорены и созжены. Он намерен со всем флотом в Нордкипинге несколько дней быть и посылать в землю. Взятые языки сказывают: всеконечно неприятель более семнатцати тысяч войска при Стокгольме не имеет»[2]. 2. В.В.Делден писал А.В.Макарову, что получил указ П. собственной руки, «писанный при Ламеланде с корабля “Ингерманландии”, а по приложенной при том Е.ц.в. указе росписи в сем месте для зжения по вся ночи огня, доколе флот пройдет»[3]; 3. А.И.Ушакову письмо о получении его письма от 25.07 о споре с мастером Жозефом Пангало: «…сказал тебе, что «Леферма» вытащить на гелинг нельзя, будто оный гелинг делан для «Полтавы», но сие весьма вранье, ибо гелинг делается на всякие корабли какой глубины оные б не были, и скажи ему что он в беде будет, ежели на один корабль этот гелинг сделают, но чтоб какой ни случился корабль, всякой бы вытащить мочно было, а только всей прибавки, что в реке более земли вынять и сие, конечно, учинили бнеотменно»[4].

* Возможно, что имеется ввиду рождение в 1715 г. царевича Петра Петровича.

[1] ПЖПВ. 1719 г. С. 15, 90; ГСВ. 1. С. 492; КПБ. 90. Л. 402 об.; 91. Л. 384.

[2] ПРГ. 1. С. 113-114; КПБ. 91. Л. 87-88.

[3] МИРФ. 4. С. 10-11.

[4] МИРФ. 2. С. 409.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.