Январь 1716 г.

1.01.1716
31.01.1716
Екатерина Алексеевна (Скавронская Марта, Крузе Марта, Трубачева, Катерина, Катерина Васильевская, Васильефская, Катерина-сама-третья, Матка, царица, Государыня), царица, императрица Екатерина I. , Куракин Борис Иванович, князь (псевдоним Панов Лука), комнатный стольник (1693), дипломат , Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Семевский М.И., историк, Евдокия Федоровна (рожд. Лопухина, Авдотья, старица Елена), царица , Мусин-Пушкин Платон Иванович (Племянник), граф, сын И.А.Мусина-Пушкина , Куракина Ксения Федоровна (рожд. Лопухина), княгиня, жена кн. Б.И.Куракина, сестра царицы Евдокии Федоровны, Салтыков Михаил Петрович, родственник царицы Прасковьи Федоровны , Трифанкова Ю.В., историк, Монс Виллим Иванович (Mons Willem) (1688 – 26.11.1724), флигель-адъютант (1708), участник Полтавского сражения, парламентер при Переволочне (1709), лейтенант Преображенского полка (1711), генерал-адъютант П., камер-лакей, камер-юнкер Екатерины Алексеевны (1716), ее камергер (1724), казнен , Мусин-Пушкин Иван Алексеевич (ок. 1660 – 1730), стольник, окольничий (01.09.1682), товарищ судьи Сибирского приказа (1684-1687), воевода Смоленска (1693-), Астрахани (1695, февр.- авг. 1696, 1700), боярин (1698), судья Монастырского приказа, ведал Печатным двором (с 1702), граф (1710), сенатор (1711), президент Штатс-контор-коллегии (1717), подписал смертный приговор царевичу Алексею (24.06.1718); член Вышнего суда (1723-1724), член Всепьянейшего собора (Иоанникий, митрополит Киевский и Галицкий, Брат, Bruder, Братец), градоначальник Москвы (1725-1727), начальник Монетного двора (1727). Жена Мавра Тимофеевна (род. Савелова) (Источн.: Барсуков. С. 12; Захаров. Боярские списки (Дата обращения 12.06.2021); Захаров. Боярин и первый сенатор)., Захаров А.В., историк

Январь.

Письма и бумаги П.: кн. Б.И.Куракину (обращение: «Господин подполковник»*): «Посылаем мы к Вам «для обучения политических дел племянника нашего Платона, которого вам, яко свойственнику свойственника рекомендую. Петр»[1]**.

Комментарий.

* По поводу формы обращения к нему царя (что для подданного было чрезвычайно важно), кн. Б.И.Куракин писал в своих записках: «Находил я себе нечто чрезвычайнаго видеть из писем власных Ц.в., что мне надпись давал и в письме в заглавии упоминал «Господин посол», также и в надписи «Господину послу», а не таким образом, как прежде сего подписывал «Господину подполковнику от гвардии». И того для надлежит мне разсуждать, в каком намерение тот мне характер дан, которого не имею. Я был в том мнении или ругаяся, или отлуча моего полуполковничья чину. Однакож, по том времени, получил я полномочную о заключении трактата коммерции, в которой я написан подполковником от гвардии. Еще иным образом разсудил, чая мне в угодность то чинит, вместо какого награждения, вменяя быть мне тем удоволену. Но я, все те получа, за большое сокрушение примал, нежели за удовольство»[2].

** Кн. Б.И.Куракин и П. были женаты на сестрах Лопухиных, Ксении и Евдокии, и находились, т.о., в свойстве. К этому времени относится посылка в Голландию для обучения «политическим наукам» П.И.Мусина-Пушкина и Михаила Салтыкова, которые прибыли туда 17.07.1715[3]. Это письмо кажется еще одним доказательством родственных отношений П. с И.А.Мусиным-Пушкиным. В этом письме нет элемента привычной для П. игры в имена и прозвища, что обычно для переписки П. О личных отношения П. и кн. Б.И.Куракина см. статью Ю.В.Трифанковой[4]. Посылка П.И.Мусина-Пушкина осуществлялась по указу П. (дата неизв.). Из письма И.А.Мусина-Пушкина своей родственнице следует, что Платое «указом Ц.в.определен ехать за море на два года». Издатель письма А.В.Захаров датирует его «Не позже 1716 г.» (Захаров. Боярин и граф. С. 1292). Генерал-адъютант В.И.Монс принят камер-юнкером ко двору царицы Екатерины[5].

[1] АФАК. 1. С. 124; КПБ. 81. Л. 125.

[2] АФАК. 3. С. 313.

[3] Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 196.

[4] Трифанкова. Дипломат Б.И.Куракин. С. 97-101.

[5] Семевский. Царица Катерина. С. 91.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.