Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Руководство

Конференция "The [Not So] Discreet Charm of Clientelism: Comparative Perspectives on Patron-Client Relations"

Старший преподаватель департамента истории Владимир Успенский принял участие в международной конференции "The [Not So] Discreet Charm of Clientelism: Comparative Perspectives on Patron-Client Relations", организованной 19-20 июля Центром Сравнительных исторических и политических исследований при Пермском Государственном научно-исследовательском университете.

Конференция была посвящена обсуждению роли патрон-клиентских отношений и неформальных связей в обществах модерна: от Раннего Нового времени к современности. Участники конференции, политологи и историки с разных дисциплинарных позиций обсудили методики изучения и место неформальных связей, как во властных кругах, так и в мире науки и культуры. Владимир Успенский представил доклад на тему «Informal Ties Within Oficcial Service Elite», в котором обосновывается возможность констатации и изучения отношений покровителей и протеже при Государевом дворе в Московии XVI в. в отсутствие источников, обычно использующихся в классических работах по патрон-клиентским отношениям в Раннее Новое время в Европе.