Участие в проекте «Прошлое океанов» Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST

Юлия Лайус, доцент Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб стала участником сетевого проекта по морской экологической истории Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST как представитель Стран-соседей.
Проект называется «Платформа Прошлое Океанов» COST Action IS1403 "Oceans Past Platform"

Европейское сотрудничество в области науки и технологий (COST) является самой долговременной европейской структурой, которая поддерживает транснациональное сотрудничество между учеными, инженерами и другими исследователями по всей Европе. Это уникальный способ совместно развивать идеи и новые инициативы во всех областях науки и технологий, включая социальные и гуманитарные науки через пан-европейские сети, финансируемые на национальном уровне. Основываясь на европейской межправительственной структуре для сотрудничества в области науки и технологий, COST вносит свой вклад – начиная со времени основания  в 1971 г. – в ликвидацию разрыва между учеными, политиками и обществом в рамках Европейского Союза и за его пределами, в том числе в соседних странах. Как предшественник передовых междисциплинарных исследований, COST играет важную роль в строительстве Европейского научного пространства (European Research Area).

COST Action IS1403 «Платформа Прошлое Океанов» («Oceans Past Platform») стремится оценить и понять значение и ценность для европейских обществ добычи биологических морских ресурсов и их выращивания, чтобы помочь сформировать лучшее будущее для побережий и океанов. Интегративная Платформа стремится снизить барьеры между представителями социальных и естественных наук, умножить способности к обучению в области изучения окружающей среды, и активировать передачу знаний и кооперирование между исследователями и другими субъектами общества, в частности обеспечить включение исторического знания о масштабах использования морских ресурсов в прошлом в текущую политику и менеджмент морского природопользования. Проект призывает к диалогу историков, археологов и социологов с представителями естественных наук и к сотрудничеству с теми специалистами и политиками, кто осуществляет управление прибрежными и морскими территориями.  «Платформа Прошлое Океанов» («Oceans Past Platform») будет разрабатывать индикаторы и характеристики, основанные на исторических исследованиях, которые могут быть использованы для управления морскими и прибрежными зонами.

Историки, археологи и морские биологи из 23 европейских стран, а также из Израиля и России, участвуют в деятельности Oceans Past Platform под руководством профессора Пола Холма из Тринити-колледж (Дублин, Ирландия). Первая встреча участников Платформы состоится 21-22 мая 2015 года в Таллинне, Эстония, сразу после Международной конференции “Oceans Past V”.

Юлия Лайус будет участвовать в обоих мероприятиях – в конференции и встрече проекта COST.