Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

13 мая 2019 состоялся очередной научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

На очередном семинаре НУГ были представлены два доклада студентами образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Заседание было открыто докладом Сергея Абрамова, студента 3 курса ОП «История», «Платоно-аристотелевская полемика в среде византийских и итальянских интеллектуалов в 15 веке».

Начав свою презентацию с описания контекста и подходов в поле своего исследования, Сергей кратко объяснил, как в Византии постепенно изменялось восприятие наследия Платона вплоть до XV в. Взятие Константинополя османами в 1453 г. и падение Восточной империи привели к миграции как людей, так и текстов на Запад, в Италию. Таким образом в одном интеллектуальном пространстве оказались две традиции – аристотелевская и платоновская. Сергей показал, что вся полемика, возникшая вокруг наследия Аристотеля и Платона, сводилась к спекулятивным логическим построениям, которые опровергали положения одного философа и возносили положения другого.

Дальнейшее обсуждение коснулось вопроса распространения неоплатонизма на территории Италии в XV в., а затем в ходе обсуждения были затронуты некоторые проблемы позднесредневековой схоластики.

Второй доклад был представлен Викторией Шапаренко, студенткой 1-го курса ОП «История». Название ее доклада – «Освоение Венецией моря и водных пространств. Формирование Stato da Màr». Упомянув, какое значение для Венеции имело морское пространство, Виктория вкратце описала, какую роль море играло для Венеции в различных сферах жизни, с точки зрения развития судостроения, навигации, политики и торговли. Большую трудность для Венецианцев составляло соперничество за морские пространства с городами Комаккьо и Равенной.

Последующее обсуждение доклада расширило проблему роли моря для Венеции. Был поднят вопрос о том, что с точки зрения теории мир-экономики, сформулированной Ф. Броделем, Венеция была центром мира-экономики в XIV – XV в. Более того, была обсуждена роль поворота 1000 г. в истории Венеции и всей Западной Европы.

Доклад Виктории Шапаренко (DOCX, 26 Кб)

Доклад Сергея Абрамова (DOCX, 34 Кб)

Текст подготовил Михаил Всемирнов

Упомянутые персоны