Встреча с издателем электронного научного журнала "Vox medii aevi"

18 апреля в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошла встреча с издателем электронного журнала Vox medii aevi Кириллом Перепечкиным. Встреча была посвящена первому номера электронного научного издания в обновленном формате. Участники узнали историю журнала, берущую начало в студенческой инициативе. С этого момента редколлегия прошла долгий путь от печати простой студенческой газеты до издания электронного научного журнала, объединяющего в себе темы по средневековой истории Западной Европы, Византии и Руси. Отдельно была оговорена политика журнала: издание позиционирует себя как независимое "в позитивной смысле", по словам Кирилла Перепечкина. Другими словами, журнал не связан с каким-либо институтом, и вследствие этого избегает определенных ограничений.

Интересно отношение редколлегии журнала к "студенческой науке": по мнению издателей журнала, работы, написанные студентами бакалавриата или магистратуры, в случае их соотвествия правилам журнала, могут быть опубликованы после процедуры двойного или слепого рецензирования наравне со статьями прочих авторов. Более того, после вступление в РИНЦ, по уверению издателя, журнал будет неотступно следовать своим принципам. После презентации журнала последовала оживленная дискуссия, в ходе которой студенты выяснили и другие особенности издания научного журанала.

Текст подготовила Дарья Агеева
Протокол: Михаил Всемирнов (протокол (DOCX, 16 Кб))