Санкт-Петербургская Школа дизайна

Новости

Ура! Пролонгация нашей Научно-учебной группы "Цифровая история искусства" еще на один год

Иллюстрация: Анастасия Погорелова
Наш проект, научно-учебная группа "Цифровая история искусства" (Digital Art History) продолжает свою работу в 2021 году

Статьи Маргариты Кулевой и Ксении Малич опубликованы в двухтомнике издательства фонда «Эрмитаж XXI век»

В январе 2021 года в рамках международного проекта выпущен 600-страничный двухтомник, в котором опубликованы статьи Маргариты Кулевой и Ксении Малич

Международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций в Стамбуле

Доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, руководитель Отделения дизайна и современного искусства - Маргарита Кулева, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит (Eda Yigit) и Орханом Джемом Четином (Orhan Cem Çetin).

"Это было одно из самых ярких событий, которое произошло со мной как с исследователем, так и с человеком". Маргарита Кулева о резиденции в Кении

Ph: Adam Singsinthetimber
В январе 2020 года соруководитель НУГа "Цифровая история искусства" Маргарита Кулева была участником резиденции в Кении. Мы поговорили о том, как она готовилась к поездке, о впечатлениях о стране и стипендиальной программе, организовавшей это событие.

Рабочий семинар. От графиков к инфографике

02 декабря прошел очередной рабочий семинар Научно-учебной группы Цифровая история искусства.  Семинар был посвящен обсуждению методики визуализации результатов исследования.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

О социальном неравенстве на неофициальной сцене советского искусства

6 ноября  в 16:00 в рамках НУГ “Цифровая История Искусства” состоялся  семинар, на котором мы поговорили о социальном неравенстве на неофициальной сцене советского искусства. Обсуждение было основано на статье Авраменко Олеси “Творческие пары. Гендерная проблематика в советском неофициальном искусстве”.

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

Из архива Центра молодежных исследований
26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

В Российском этнографическом музее открылась выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 21 октября по 4 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет масштабная выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». На ней представлены работы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кураторами выставки стали академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак и преподаватель Школы Андрей Пунин.

Как читать сетевые графики? Сеть взаимоотношений деятелей искусства конца XIX - начала ХХ веков

Состоялся семинар посвященный промежуточным результатам одного из 3 направлений исследований НУГ ‘Цифровая история искусства’. В  фокусе семинара - сеть взаимоотношений деятелей искусства конца XIX - начала ХХ веков.