Артуро Зоффман Родригез об испанских анархистах и революционных эмоциях

30 апреля д-р Артуро Зоффман Родригез, исследователь и лектор Института современной истории Школы социальных наук и гуманитарных наук NOVA / IN2PAST в Лиссабоне, Португалия, представил свою книгу "The Spanish Anarchists and the Russian Revolution, 1917–24: Anguish and Enthusiasm" в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории.

Артуро Зоффман Родригез об испанских анархистах и революционных эмоциях

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В презентации были затронуты ключевые темы в историографии революционного движения. Среди них: восприятие русской революции 1917 года, эволюция революционного оптимизма и его превращение в скептицизм, место анархистов в революции и особенности создания анархистского движения в Испании.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Д-р Артуро Зоффман Родригез подчеркнул особенности испанского рабочего движения и создания CNT (National Confederation of Labour) с последующей радикализацией общества в результате революции в России. Часть презентации была посвящена восприятию большевистских идей среди испанских радикалов и их использованию для революционной мобилизации воодушевленных рабочих. Автор также описал корни развивавшегося в 1920-е годы скептицизма по отношению к большевикам и причины антибольшевистского поворота испанских анархистов.

Презентация книги завершилась продуктивной дискуссией об отношениях между большевиками и испанскими анархистами, идеологии последних, способности эмоций создавать новые идеологические движения и влиянии русской революции и Гражданской войны в России на политическую ситуацию в Испании.

Анонс мероприятия