5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

Организаторами мероприятия выступили Центр археологических исследований НовГУ им. Ярослава Мудрого и Центр исторических исследований НИУ ВШЭ СПБ. Конференция прошла в рамках реализации проекта Зеркальной лаборатории «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

На данном этапе работы основной задачей участников Зеркальной лаборатории является разработка методов, которые позволят провести просопографическое и топографическое исследование Старой Руссы в рассматриваемый период. Эти методы будут затем применены при анализе источников, в результате чего будет составлена просопографическая база и сделана топографическая привязка через ГИС. Обсуждение просопографических исследований и методов, используемых в них, состоялось на прошлом семинаре, который проходил в стенах НИУ ВШЭ СПб 2–3 ноября. Его продолжением стал семинар в Великом Новгороде, который был посвящен методам реконструкции топографии и принципам составления ГИС.

После официального открытия семинара А. А. Селин и С. Е. Торопов провели презентацию Зеркальной лаборатории, представив участникам проект и обсудив его перспективы. Затем начал работу круглый стол по методам реконструкции топографии средневековых и раннемодерных поселений. Первый доклад, подготовленный Е. В. Тороповой, С. Е. Тороповым и В. Ю. Сюборовым, был посвящен истории археологического изучения Старой Руссы. В докладе К. Г. Самойлова и А. М. Гринева были рассмотрены подходы, используемые при реконструкции топографии раннемодерной Русы, а также были подведены итоги последних исследований. Вопросы, связанные с методикой локализации топографических сведений старорусских писцовых книг, были уточнены в докладе И. Ю. Анкудинова. Последний доклад был посвящен уже не Старой Руссе, а Пскову: Е. В. Салмина и С. А. Салмин продемонстрировали составленную по материалам археологических исследований схему расположения объектов на псковском Новом Торге XVI в. и обсудили проблему соотнесения ее с современной топоосновой.

Во второй день семинара основной темой обсуждений стало использование технологии ГИС. В рамках круглого стола, посвященного применению ГИС в исторических, археологических и просопографических исследованиях, прозвучали доклады исследователей из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода и Пскова. Заседание было открыто выступлением А. А. Фролова, в котором на примере проектов Лаборатории исторической геоинформатики Института всеобщей истории РАН были представлены различные решения для исторических ГИС. Перспективы использования ГИС в археологии были рассмотрены в докладе С. А. Васильева. Следующий блок докладов был посвящен практическим вопросам составления ГИС. М. И. Петров рассказал о практике создания и применения ГИС «Средневековый Новгород», а М. А. Васильев поделился опытом применения технологии 3D сканирования при изучении археологических памятников на территории Псковской области. Заключительный доклад А. М. Гринева, К. Г. Самойлова и С. Е. Торопова был посвящен структуре будещей ГИС по исторической топографии раннемодерной Старой Руссы и перспективам ее разработки, после чего были подведены общие итоги прошедшего семинара.

Помимо обсуждения самих докладов, участники провели дискуссию о применении методов реконструкции топографии Старой Руссы в рамках Зеркальной лаборатории и наметили план дальнейшей работы. В работе семинара принимали участие не только участники Зеркальной лаборатории: на заседаниях присутствовали студенты НИУ ВШЭ СПБ и НовГУ, которые также активно участвовали в обсуждениях и вместе с участниками Зеркальной лаборатории они посетили экскурсию по выставке «Викинги. Путь на восток» в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Репортаж о семинаре на сайте НовГУ

ТВ-репортаж о семинаре (Вести, Великий Новгород)