Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город»

24-27 ноября 2022 г. Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – СПб и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ проведут осеннюю школу «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город».

ТюмГУ

Школа посвящена социальной антропологии и гуманитарным наукам (истории и философии прежде всего) одновременно как методологиям изучения модернизации России и СССР и в качестве продуктов этой модернизации как языков воображения модерности. В фокусе – город (от Санкт-Петербурга до промышленных городов арктической Сибири), городской ландшафт (например, экопарк «Затюменский») и «нечеловеческие акторы» (лекарственные растения, космическая станция или роботы), а также сами антропологи и социальные исследователи как социальный факт изучаемого сообщества.

Цель школы – рассмотреть не только антропологическую исследовательскую «кухню», но и то, как сам исследователь становится исследуемым со стороны местных сообществ. Таким образом мы стремимся привлечь внимание магистрантов и аспирантов университетов-партнеров к исследовательской практике как социальному процессу.

Школу завершит круглый стол, посвященный памяти Бруно Латура (1947-2022), одним из ключевых вкладов которого является понимание симметрии исследуемого и исследующего (ученого) в модерности как системе взаимоотношений.

Школа проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения» в рамках проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Место и время проведения: г. Тюмень, Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ, 24-27 ноября 2022 г.

Школа пройдет offline, рабочий язык – русский.