Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса НИУ ВШЭ "Зеркальные лаборатории" – 2022

В рамках программы НИУ ВШЭ «Зеркальные лаборатории» Центр исторических исследований совместно с Центром археологических исследований Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) реализует проект «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Историки питерской Вышки и НовГУ сотрудничают уже давно, а с 2019 года организуют практику студентов-историков в археологических экспедициях в Старую Руссу. Именно этот опыт сотрудничества станет фундаментом для нового научного проекта «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город», поддержанного в рамках конкурса "Зеркальные лаборатории" – 2022.

Проект направлен на изучение истории малых городов российского политического пространства в момент его становления и формирования. Такой подход позволяет выявить тот фундамент, на котором базируется развитие разнообразия российского культурного и политического пространства.

Предметом совместных исследований станет изучение раннемодерного (конец XV – начало XVII в.) урбанизма на примере города Руса (Старая Руса, Старая Русса) Новгородской земли в точке перехода от небольшого города Новгородского государства в раннемодерный город формирующегося Московского царства. Основные источники для исследования: писцовые и дозорные книги Старой Руссы конца XV – начала XVII в., археологические данные по раннемодерной топографии Русы (Старая Руса, Старой Руссы), картографические материалы XVII-XIX вв.

Основная задача исследования – изучить раннемодерный урбанизм Восточной Европы в рамках рождающихся империй в историко-антропологическом измерении.

Исследование будет реализовано при активном вовлечении студентов и аспирантов университетов-партнёров.

Реализацией проекта будут руководить главный научный сотрудник Центра исторических исследований А.А. Селин и директор Центра археологических исследований НовГУ С.Е. Торопов. Проект рассчитан на 3 года (2022-2024).

Ознакомиться с результатами конкурса "Зеркальные лаборатории" – 2022 можно здесь.