Работать постдоком в Центре исторических исследований в период пандемии: Ксения Черкаева и Надежда Тихонова делятся опытом

В 2021/2022 году продолжают свою работу в Центре исторических исследований российский постдок, специалист по истории тюркских народов России на рубеже XIX-XX вв. Надежда Тихонова и международный постдок, специалист по антропологии Ксения Черкаева. Ксения и Надежда поделились своими впечатлениями от первого года работы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Ксения Черкаева, научный сотрудник Центра исторических исследований

Из личного архива Ксении Черкаевой

Надежда Тихонова и Ксения Черкаева приступили к работе в сентябре 2020 года. Спустя год они решили продолжить академический трек в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и успешно прошли конкурс на второй год работы в рамках программы постдоков. Ксения и Надежда поделились своими впечатлениями от первого года работы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Тихонова Надежда Евгеньевна

Центр исторических исследований: Научный сотрудник

Я присоединилась к работе Центра исторических исследований в сентябре 2020 года в рамках Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ, которая реализуется в университете с 2018 года. Эта программа уникальна для российской научной среды, поэтому мне часто приходится отвечать на вопросы о том, кто же такой постдок и чем я занимаюсь на данной позиции. В действительности я занимаю должность научного сотрудника и род моих занятий почти не отличается от такового у научных сотрудников других российских вузов. Главным преимуществом позиции постдока, при этом, является возможность максимально сфокусироваться на теме своего исследования.

Черкаева Ксения Андреевна

Центр исторических исследований: Научный сотрудник

международный постдок, специалист по антропологии

Моя академическая жизнь в 2020-21 учебном году была впервые столь цифровизированной: как сотрудник и международный постдок Центра исторических исследований НИУ ВШЭ, я участвовала в международных и российских конференциях, посещала семинары, организованные множеством академических учреждений, вела занятия и консультировала студентов – и все это не выходя из дома. В конце учебного года, когда карантинные меры несколько ослабели, один студент был весьма удивлен, встретив меня на улице в Санкт-Петербурге. У него сложилось полное впечатление, что я веду занятия по зуму из США.