Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

В Центре исторических исследований открыты две вакансии научных сотрудников для работы в проектах "Трансформация режимов управления разнообразием: политическая принадлежность на стыке постимперской и постколониальной парадигм" и "Социальная антропология институтов позднего СССР".

Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

Заявки от соискателей принимаются по 15 мая 2021 года. Подать заявку на участие в конкурсе могут граждане России, обладающие степенью кандидата наук или PhD, чей возраст не превышает 39 лет (включительно).

В Центре исторических исследований открыты две вакансии:

1. Научный сотрудник в Центр исторических исследований (проект "Трансформация режимов управления разнообразием: политическая принадлежность на стыке постимперской и постколониальной парадигм").

Постдоку предстоит проанализировать дискурсивные стратегии исторических акторов, использовавшиеся при обосновании «спорных» практик формирования и функционирования границы гражданства-подданства, политику сравнения с нормативными практиками как на пространстве Российской империи, так и в более глобальной перспективе, как в синхроническом, так и в диахроническом контексте.

2. Научный сотрудник в Центр исторических исследований (проект "Социальная антропология институтов позднего СССР")

Планируется привлечение постдока для исследования институциональное своеобразие позднего социализма на основе одного из институтов данного периода и/или практик, являющихся точками пересечения различных институциональных контекстов.

Для участия в программе необходимо выбрать соответствующий проект и заполнить форму регистрации здесь.

Обратите внимание: 8 апреля 2021 года в 12:00 по московскому времени состоится вебинар Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Координаторы программы расскажут участникам о том, как подать заявку на конкурс и какие возможности Высшая школа экономики предоставляет российским постдокам. Запись на вебинар здесь.

Успешные кандидаты получат возможность работать с международными исследователями-историками в рамках выбранного проекта и участвовать в научных семинарах и конференциях Центра (в т.ч. в регулярном научно-исследовательском семинаре "Границы истории"), а также получат доступ к научным ресурсам Центра (историческая библиотека Ричарда Стайтса, информационные ресурсы и базы данных НИУ ВШЭ).