Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года при участии Центра исторических исследований состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года на платформе Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Конференция была организована при поддержке Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб, Фонда Фридриха Науманна, Германского исторического института в Москве и Международного научного журнала «Ab Imperio: Исследования по новой имперской истории и национализму в постсоветском пространстве». Научные дискуссии объединили практически сто историков из десятка стран мира (США, Китай, Германия, Венгрия, Россия), среди которых такие ведущие исследователи, как Сергей Глебов, Марина Могильнер, Александр Семенов, Илья Герасимов и другие.

Руководитель Центра исторических исследований Александр Семёнов выступил дискуссантом в секциях "Commerce and Visions of Diverse Social and Political Space" и "Routes, Spaces, and Commerce", Александр Турбин представил доклад в секции "Agents and Structures: Entrepreneurship in Historical Contexts". Также в конференции приняли участие доцент департамента истории Марина Лоскутова и аспиранты Павел Демченко и Иван Пузырёв.

В отличие от большинства подобных событий, ставших особенно популярными во время пандемии коронавируса, «Торговля и империя» имела значительную практическую часть, ориентированную на работу с развивающимися исследовательскими проектами: обсуждения текущих достижений отдельных докладчиков, семинары, ридинг-группы, советы по улучшению текстовых материалов, последующая доработка до полноценных статей и частей диссертации совместно с ведущими исследователями после окончания конференции.

Проект стал витком цифровой трансформации образования в Тюменском государственном университете. Запись заседаний доступна в аккаунте журнала Ab Imperio на Youtube, ссылки на видеозаписи также доступны здесь.