Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Статьи подготовлены в рамках проекта “Пост-имперское разнообразие”, реализуемого Центром при поддержке РФФИ (программа ERA.Net RUS Plus) в консорциуме с Карельским институтом Университета Восточной Финляндии и Институтом Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Гёттингенский университет, Германия)

Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Alexander Semyonov, “Imperial Parliament for a Hybrid Empire: Representative Experiments in Early Twentieth Century Russian Empire,” Journal of Eurasian Studies 11:1 (2020): 30-39.

В данной статье утверждается, что история российской конституционной и парламентской реформы в начале ХХ века может быть представлена ​​в новом свете с учетом глобальной трансформации политической жизни в условиях имперского разнообразия и массовой политики.

Anton Kotenko, “Mykhailo Drahomanov's ideas of parliament,” Journal of Eurasian Studies 11:1 (2020): 6–14.

Украинский парламентаризм и конституционализм имеют давнюю историю. Её самый яркий эпизод относится к 1917–1921 гг., когда украинские общественные деятели пытались предотвратить распад империи Романовых, предлагая различные проекты ее преобразования. В данной статье автор утверждает, что история этих проектов началась по меньшей мере за полвека до указанных событий, когда молодой профессор истории в Киевском университете, Михаил Драгоманов, начал задумываться о будущем преобразовании Российской империи в парламентское государство.

Semyonov A. Wither Russian Liberalism?, in: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects / Ed. by R. M. Cucciolla. Vol. 8. Cham : Springer, 2019. P. 27-42.

В главе рассматривается образование Конституционно-демократической партии (кадеты) в контексте формирующейся массовой политики, революции 1905 года и политических реформ.

Semyonov A., Smith J. Nationalism and Empire before and after 1917 // Studies in Ethnicity and Nationalism. 2017. Vol. 17. No. 3. P. 369-380.

В статье пересматриваются некоторые недавние историографические события в изучении русской революции и распада Российской империи.