Александр Семенов и Антон Котенко на семинаре EuParl.Net в Гейдельберге

12-13 февраля в Гейдельберге при поддержке сети EuParl.Net (частью которой является и Центр Исторических исследований в Санкт-Петербурге) прошла конференция “Parliaments and Political Transformations in Europe and Asia: Diversity and Representation in the 20th and 21st Century. Это событие, проведенное в рамках проекта “Entangled Parliamentarisms: Constitutional Practices in Russia, Ukraine, China and Mongolia, 1905 – 2005” было посвящено изучению роли парламентов Восточной Европы и Восточной Азии.

Со своими работами выступили директор центра Александр Семенов и старший научный сотрудник Антон Котенко. Александр Семенов представил доклад, посвященный репрезентативным экспериментам в Российской империи начала XX века, Антон Котенко рассказал про украинскую интеллигенцию и про идею парламента в длинном XIX веке.

Организаторы конференции – среди которых  - бывший сотрудник ЦИИ Иван Саблин - активно стремятся развивать и стимулировать сотрудничество между историками и политологами в изучении 20 и 21 веков. Одна из основных целей семинаров - бросить вызов устоявшимся представлениям о склонностях к демократии того или иного региона, выдвигая на первый план транснациональные практики и тем самым преодолевая узкие национальные и региональные контексты.