Выступление Татьяны Борисовой в Макс Планк Институте Европейской истории права

17 октября по приглашению Макс Планк Института Европейской истории права (Франкфурт на Майне), Татьяна Борисова выступила с лекцией "Power Politics and the Problem of the Originality of Russian Law in Late Imperial Russia"

В статье рассматриваются два подхода правовой системы, где идея «оригинальности» российского закона была использована элитой в конце имперского периода. Oригинальность понималась, как "отличие от Западной Европы", тем самым Россия имела свой очень специфический путь правовой системы; монарх был живым законом, в отличие от западной институционализации представительства и разделения власти.

Сотрудничество с ведущим мировым центром исследования истории права продолжится. В качестве интересных совместных проектов рассматривается конференция "Global Legal History" с участием Немецкого исторического института в Москве и совместные исследовательские проекты.