Стажировка Антона Котенко в Гарварде

Антон Котенко, младший научный сотрудник Центра исторических исследований, получил стипендию Юджина и Деймел Шкляр для стажировки в Гарвардском институте украинских исследований.

В осеннем триместре 2015-2016 учебного года Антон Котенко пройдёт стажировку в Институте украинских исследований Гарвардского университета для завершения работы над своей книгой «В поисках национального пространства: украинские проекты в 1840-х-1914 гг.».

Стипендия Юджина и Деймел Шкляр предоставляет возможность международным учёным работать над исследовательскими темами, связанными с украинской историей, литературой, филологией, культурой и другими смежными областями гуманитарных науках, используя архивные и библиотечные коллекции Гарвардского университета. Помимо этого, стипендиаты программы активно участвуют в научной жизни университета и представляют результаты своих исследований во время научного семинара Гарвардского института украинских исследований. Так, в рамках стажировки Антон Котенко провел семинар на тему «Украинские проекты в поисках национального пространства: интернализация Украины, 1905-1914», а также выступит с докладом на ежегодной конференции Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований в Филадельфии.