Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв.

1 – 4 июля состоялась XIX Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XXI вв., посвященная 100-летию со дня рождения Александра Ильича Копанева.

Конференция была организована Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Институтом истории Санкт-Петербургского государственного университета и Центром исторических исследований Санкт-Петербургского кампуса НИУ «Высшая школа экономики». В конференции, состоявшейся на площадках Санкт-Петебургского института истории и ЦИИ НИУ ВШЭ приняло участие более 50 докладчиков, представлявших научные учреждения Санкт-Петербурга, Москвы и других российских центров. Особенностью работы конференции было сочетание традиционного источниковедческого подхода к массовым источникам (реализуемым прежде всего в научных центрах РАН) и инновационных интерпретаций и решений, преимущественно связанных с научной деятельностью новых центров, таких как НИУ ВШЭ. На восьми секционных заседаниях рассматривался широкий диапазон вопросов и не менее широкий диапазон типов источников. Следует выделить серию докладов, объединенных общей тематикой, не первый год обсуждаемых на научных мероприятиях Центра исторических исследований: просопография, историческая география, проблемы изучения пограничья. Конференция завершилась круглым столом с несколько провокационной темой: «Реконструируют ли исследователи архивы прошлого?», где обсуждалась сама правомерность верфикации реконструкций архивов раннего Нового времени. 4 июля участники конференции провели в ученом путешествии в Тихвин.