Научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

4 – 6 декабря 2014 г. в Центре исторических исследований департамента истории факультета Санкт-Петербургская школа социально-гуманитарных наук состоится научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

Исследование элит раннего Нового времени является одним важнейшим направлением постижения способов формирования специфических особенностей политий, возникших в Европе XVI века. Такое исследование отличает своеобразная оптика: история взаимоотношения формирующихся элитных групп и институтов иногда  понимается как «коллективная биография». Такой путь исследования, базирующийся на широком использовании просопографического (массового биографического) материала подчас позволяет фиксировать социальную динамику. Раннее Новое время – эпоха активных социальных трансформаций – создает большой диапазон возможностей для исследования в данном направлении и, вместе с тем, представляет широкий сравнительный материал. Поиск путей сравнения – важнейшая задача конференции.

·        Изучение элит Европы раннего Нового времени в сравнительной пространственной и хронологической перспективе

·        Социальная динамика элит раннего Нового времени: возможные пути исследования

·        IT-технологии и новые возможности исторической биографики: нарратив и визуализация;

·        Персональная история и методы социальных наук: возможность и невозможность интеграции

·        Новые направления исторических исследований: визуализация или аналитика?

Программа конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика»

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Заседания конференции будут проходить в помещении Департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ

(ул. Промышленная, д. 14А, ауд. 243)

10.00-11.00 Регистрация участников конференции

11.00. Открытие конференции

1.     Адриан Селин (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) О проекте «Элиты Московского государства в раннее новое время: Сетевой биографический проект»

2.     Игорь Игоревич Федюкин (НИУ ВШЭ), Карьерные предпочтения российского дворянства и их социальные детерминанты по материалам Герольдии (1730е-1740е)

3.     Дмитрий Алексеевич Редин (УФУ) Региональные элиты и культура управления в России конца XVII - первой трети XVIII в.

14.00-15.00

15.15.

Вечернее заседание

4.     Дмитрий Олегович Серов (НГУЭУ) Биография государственного деятеля первой четверти 18 в.: пределы реконструкции

5.     Елена Сергеевна Корчмина, Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ) Много душ – хорошо, а много поместий – плохо! Детерминанты доходов помещиков Рязанской губернии по материалам выборов в органы дворянского самоуправления 1827 г.

6.     Мария Евгеньевна Проскурякова (СПбИИ РАН) Социальные связи А.Д, Меншикова: концепция исследования

7.     Ирина Марковна Гарскова (МГУ) Цифровой поворот в гуманитарных исследованиях: что дальше?

10.30.

Утреннее заседание

8.     Олег Яковлевич Ноздрин (Орловский филиал РАНХГиС) Фронты и фронтиры: клан Лесли середины XVII века

9.     Олег Владимирович Скобелкин (ВоронежГУ) Служилые элиты уездов южного фронтира России в XVII в.

10. Андрей Васильевич Беляков (Рязанский филиал ГАСУ). Восточная Мещера XV-XVII веков. Становление и развитие национальных элит. Татары и мордва.

14.00-15.00

15.15. Вечернее заседание

11. Наталия Владимировна Рыбалко (ВолгГУ). Количественные методы и персональная история в раннее Новое время: теория и практика

12. Дмитрий Владимирович Лисейцев (ИРИ РАН) Корпоративность в среде приказных служащих конца XVI - первой половине XVII в.: родственные связи и земельные владения

13. Алексей Игоревич Раздорский (РНБ) Пути реконструкции поименного состава таможенных и кабацких голов и откупщиков Русского государства XVII века

10.30. Утреннее заседание

14. Александр Витальевич Малов (ИРИ РАН; РГАДА) Реконструкция командного состава среднего звена вооруженных сил России после Смуты по данным расходных книг Казенного приказа (на материалах 1613-1622 гг.).

15. Михаил Михайлович Бенцианов (Екатеринбург) Пути и задачи формирования поместной корпорации: просопографический анализ личного состава новгородских помещиков конца – начала XVI в.

16. Владимир Сергеевич Успенский (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Стратегии служебных назначений в Государевом дворе: карьера и выслуга (1550 - 1584 гг.)

17. Юрий Дмитриевич Рыков (РГБ) Родственные связи князей Глинских и князей Ярославских в эпоху русского средневековья

14.00-15.00. Обед

15.15. Вечернее заседание

18. Владимир Анатольевич Аракчеев (УФУ) Элитарные группы посадского населения и пополнение корпорации гостей в России XVII в.

19. Андрей Валентинович Кузьмин (РГБ) Социальная мобильность русской служилой знати Левобережного Поднепровья в конце XIV - сер. XVI в.

20. Андрей Владимирович Дедук (РГАДА) К истории складывания корпорации епифанских детей боярских

21. Сергей Витальевич Стрельников Просопография ростовских князей XIII-XV вв.