Вакансия: Научный сотрудник в Лабораторию экологической и технологической Истории!

Приглашаем на позицию российского постдока в Лабораторию экологической и технологической истории Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб.
Подача заявки до 15 мая.

Подача заявки до 15 мая.

Проект: Взаимодействие локальных сообществ с природой, репрезентации территорий и функционирование наследия на материалах истории Севера и Северо-Запада России, XVII – XX вв.

Проект направлен на изучение материальной и темпоральной составляющих пространственных отношений в истории России на материале развития регионов Севера и Северо-Запада. Цель проекта - анализ практик взаимодействия институтов и сообществ с пространственными и природными объектами посредством технологий, которые влияли на формирование ансамблей пространственных инфраструктур. Хотя пространство и время, безусловно, влияют на инфраструктуру, инфраструктура также «производит» специфический опыт пространства, который открыт для исторического анализа.

Задачи в рамках проекта:

• Детальное исследование конкретного исторического кейса по территории Севера или Северо-Запада России (кейс может быть выбран в зависимости от интересов и имеющегося у сотрудника/постдока задела: знание материала, литературы, опыт исследования определенного района).
  • Участие в разработке методологии исследований взаимосвязи между пространством, временем и материальностью создаваемых локальных и региональных инфраструктур, связанных с использованием природных ресурсов или других природных составляющих развития сельских и городских территорий, или исторического природного наследия.

О правилах подачи заявки см  https://postdocru.hse.ru/

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Российское гражданство
  • Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD)
  • Рабочий уровень владения английским языком, достаточный для чтения профессиональной литературы, выступлений на конференциях, написания текстов
  • Опыт исторических исследований, а том числе в архивах, является преимуществом, но мы готовы рассматривать заявки не только от историков, но и от представителей других дисциплин, готовых работать с историческими материалами: антропологов, социологов, географов, экологов, культурологов и др

Навыки в области digital humanities являются преимуществом, но не обязательны

Что мы предлагаем:

• Сложные и интересные задачи
  • Работа и возможность роста в мотивированной профессиональной команде, нацеленной на результат
  • Работа в центре Санкт-Петербурга
  • Наличие оборудованного рабочего места
  • Доступ к информационным ресурсам НИУ ВШЭ и собственным ресурсам Лаборатории
  • Работа в уникальном междисциплинарном коллективе, специализирующемся в области экологической и технологическом истории, имеющим обширные международные связи
  • Участие в регулярном исследовательском семинаре и других мероприятиях Лаборатории
  • Возможность участия в академической мобильности и программах повышения квалификации.