194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

15/10/1
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

15/15/1
15 платных мест

Программирование и анализ данных

5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

Subgame Perfect Pareto Equilibria for Multicriteria Game with Chance Moves

Kuzyutin D., Smirnova N., Тантлевский (Tantlevskij) И. Р.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. P. 437-445.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

iStock

Стипендию Президента Российской Федерации получил Эдуард Ильмирович Моисеев, научный сотрудник лаборатории. Его исследование посвящено  быстродействию интегрированных с кремниевым чипом высокоэффективных А3В5 микролазеров с квантоворазмерной активной областью. Во время работы над исследованием учёный будет ежемесячно получать стипендию в размере 22 800 рублей.

Грант для молодых исследователей от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга получили два научных сотрудника Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники — Иван Сергеевич Махов и Эдуард Ильмирович Моисеев. Ивану Сергеевичу назначена поддержка в размере 150 тысяч рублей, а Эдуарду Эльмировичу — 100 тысяч рублей.

Эдуард Ильмирович Моисеев, научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Комитет по науке и высшей школе поддержал проект по исследованию термического сопротивления и спектральных характеристик микролазеров. Эти лазеры были интегрированы с кремниевым чипом с помощью термокомпрессионной сварки. В результате исследования было показано, что интеграция таким методом значительно снижает тепловое сопротивление, увеличивает максимальную оптическую мощность и снижает энергопотребление микролазеров, которые могут быть использованы в системах хранения и обработки данных, квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

Поскольку характеристики устройств заметно улучшились, мы решили исследовать быстродействие таких микролазеров. Этому посвящен второй проект.

Поддержанное Комитетом по науке и высшей школе исследование уже завершено, а средства гранта потрачены на закупкуоборудования. Для выполнения второго проекта мне назначена стипендия Президента РФ на 2022–2024 годы.

Иван Сергеевич Махов, научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Грант Комитета по науке и высшей школе пошёл на приобретение недостающего оборудования и расходных материалов для исследования. Проект носит фундаментальный характер и посвящен изучению эффекта увлечения фотонов током электронов в наногетероструктурах с множественными квантовыми ямами GaAs/AlGaAs. Проект выполнен совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

В проекте нам удалось впервые экспериментально обнаружить и исследовать эффект увлечения фотонов током двумерных электронов в наноструктурах с квантовыми ямами в инфракрасной области спектра. В основу легла оригинальная экспериментальная методика, которая базируется на использовании интерферометра Маха-Цендера и лазера на углекислоте. Благодаря этому мы получили зависимость величины изменения показателя преломления от плотности тока в квантовых ямах для различных длин волн и поляризации излучения CO2‑лазера. Нами показано, что эффект зависит от взаимного направления волнового вектора света и направления тока через наноструктуру с квантовыми ямами. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем для разработки модуляторов инфракрасного излучения.