• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малый филологический факультет снова открывает свои двери

Уже 5-й год мы открываем свои двери для всех желающих к нам присоединиться! Лекции читают преподаватели Департамента филологии, а семинары (практические занятия) проводят студенты старших курсов.

Малый филологический факультет (или просто МФ) — это научно-исследовательский кружок, который объединяет тех, кто интересуется самым широким спектром гуманитарных наук: антропологией, историей, социологией, философией, но самое главное — филологией и лингвистикой.

Занятия в новом учебном году будут проходить  преимущественно на платформе ZOOM, так что присоединиться к нам смогут не только жители Петербурга, но и других городов. Будем учиться анализировать и критически оценивать тексты разной сложности, разбираться в тайнах языков мира, погрузимся также и в такие области междисциплинарного гуманитарного знания, как например: когнитивные исследования, социология чтения, digital humanities и многое другое!

 А вот так оценивают результаты работы Малого факультета наши слушатели:

 Ульяна Тамарина (школа №232):

«Я узнала о Малом филфаке в 9-м классе и за два года ни разу не пожалела. На Малом филфаке прекрасно всё: интересные темы, замечательные преподаватели, тёплая и дружественная атмосфера. Занятия проходят в корпусе НИУ ВШЭ, поэтому, приходя каждый четверг, я видела настоящий университет, настоящих профессоров, настоящих студентов и всё больше укреплялась в желании однажды быть среди них. Все лекции, семинары и «лекцинары» позволяли заглянуть в самые разные уголки филологии и лингвистики, что не только вдохновляет и влюбляет в эти науки, но и даёт множество интересных знаний, которыми можно блеснуть на уроках и олимпиадах. После того-что-нельзя-называть Малый филфак продолжил радовать меня и других слушателей в режиме онлайн, погружая хотя бы на два часа в привычную атмосферу волшебства и филологии. Я с нетерпением жду сентября, чтобы снова преодолеть лабиринты лестниц и насладиться чем-нибудь невероятно интересным!»

 Марина Голецкая (школа №232):

«О Малом Факультете я узнала от классной руководительницы два года назад. Я думала, что схожу всего на пару занятий, чтобы понять, что это такое, но Малый Филфак оказался лучше, чем я ожидала. Я получила не только лекции и семинары, но и уютную атмосферу, новые знакомства и уверенность, что почти каждый вечер четверга я буду проводить в хорошей компании. На Малом Филфаке всегда интересно, потому что те, кто проводит там лекции и семинары, сами горят своим делом и заражают этим слушателей. Это было одной из причин, по которой я решила ходить туда два года назад, и я планирую посещать занятия на Малом Филфаке в следующем году. Темы занятий на Малом Филфаке очень разные, и каждая по-своему удивительна и интересна. Даже перевод в онлайн не остановил жизни МФ, и дистанционные лекции ничуть не уступали очным в информативности и увлекательности. Малый Филфак и летом напоминает о себе, и летние рубрики не дают мне заскучать.»

 Некоторые из слушателей не только решили задержаться в стенах Вышки на четыре бакалаврских года, став студентами ОП «Филология», но и уже примерили на себя роль студентов-кураторов, проводящих семинары на Малом факультете.

 Михаил Дорогов (школа №318, студент НИУ ВШЭ СПб, 1 курс):

 «О МФ я узнал в прекрасном Летнем Литературном Лагере (vk.com/lit_lager), куда приезжали некоторые студенты из ВШЭ. С тех пор я два года посещал занятия, вплоть до конца 11-го класса. Занятия помогли мне определиться с моей будущей профессией. Благодаря им я сроднился с Вышкой и поступил сюда в этом году на Филологию, чтобы попытаться заняться схожей научно-исследовательской деятельностью. Очень радует вовлеченность организаторов в работу Малого факультета: даже в период карантина занятия продолжились в дистанционном формате, что вызывает бесконечное уважение к студентам ВШЭ. Благодарен МФ за то, что сегодня я уверен в том, чем хочу дальше заниматься, за регулярную дозу чего-то филологического раз в неделю, что было особенно ценно в страшный год ЕГЭ, и за чудесных людей, с которыми мне удалось познакомиться за время занятий.»

 Ася Матюшева (НИУ ВШЭ СПб, 4 курс):

«Занятия на  МФ я начала посещать в 10-м классе. Это стало моим первым прикосновением к университетскому миру, и было очень удивительно видеть вокруг подтверждения того, что жизнь после школы существует. На лекции и семинары я ходила не столько за знаниями, сколько за атмосферой университета и возможностью почувствовать себя «взрослым» студентом: сидеть в большой аудитории, записывать конспекты за преподавателем и обсуждать на семинарах вопросы, совсем не похожие на те, которые задавались в школе. Ещё меня очень радовало, что лекции были посвящены абсолютно разным темам и дружелюбно высвечивали маленькие фрагменты на большой и страшной филологической карте — могу сказать, что во время первого курса эти маленькие фрагменты сильно придавали мне уверенности. Сейчас, когда я уже нахожусь по другую сторону МФ и сама веду семинарские занятия, мне очень интересно наблюдать за слушателями, радостно видеть, как в их глазах зажигается живой интерес.»


Итак, о филологии и лингвистике понятно и увлекательно — приглашаем Вас на Малый факультет-2020! Следите за обновлениями наших регулярных рубрик и анонсами занятий в официальной группе ВК и в Инстаграме

Ждем встречи с Вами!