Малый филологический факультет продолжает свою работу

Малый филологический факультет – это сообщество единомышленников, объединённых любовью к литературе, лингвистике и искусству в целом, готовых и желающих поделиться своими знаниями с теми, кто также в этом заинтересован.

Малый факультет создан при департаменте филологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, и уже четвертый год организовывает для школьников старших классов лекции, которые ведут преподаватели кафедры, и семинары, которые проводят студенты старших курсов. Основной задачей для студентов является развитие у детей навыков критического анализа текста, пробудить в школьниках интерес к филологии. Этот формат позволяет слушателям познакомиться с основами литературоведения и лингвистики, а также сформировать представление об университетской жизни, о преподавателях и о самом университете. Кроме того, занятия на Малом филологическом факультете помогают школьнику определить сферу его или её будущих научных интересов, понять, хочет ли он или она дальше развиваться в этом направлении.

Малый факультет не является курсами по подготовке к ЕГЭ или к олимпиадам, также он не даёт дополнительных баллов или каких-либо льгот при поступлении в университет. Однако слушатели получат гораздо больше: расширят общее представление о лингвистике и литературе, научатся смотреть на известное с абсолютно иной стороны. Занятия проходят каждый четверг с 18:20 до 20:30 в 302 аудитории по адресу: набережная канала Грибоедова, 123.

За годы существования Малого филологического факультета часть слушателей стали студентами нашей программы, и охотно делятся впечатлениями:

Дарья Артемьева (студентка 1 курса): «За год посещения малого факультета единственное, о чем я пожалела - что не начала ходить на год или два раньше. Здесь очень уютная и приятная атмосфера, а преподаватели и студенты, которые ведут занятия, настолько увлечены своим предметом, что поневоле заражаешься их энтузиазмом. К тому же, мф — это возможность послушать (крутые) лекции (крутых) вышкинских преподавателей (и не менее крутых студентов) без заморочек с поступлением - и позадавать им коварные (и не очень) вопросы. Впрочем, если вы сильно увлечетесь (а такое может произойти), то можете обнаружить себя на филфаке Вышки или СПбГУ, но это уже совсем другая история. В общем, малый факультет не заменит полноценного курса лингвистики или литературоведения и вряд ли поможет подготовиться к олимпиаде - но иногда нужно делать вещи не для пользы, а для души. Например, послушать лекцию про эпистолярную прозу или строение языка гбан.

Мария Турыгина (студентка 1 курса): «Малый факультет — это место, с которого началось моё знакомство с Вышкой. Любовь ко многим преподавателям тоже началась с тех первых лекций. Я смутно помню самое первое занятие, но мне отлично запомнилось отношение преподавателей и студентов - столько доброжелательности и энергетики в нём было. После каждой лекции я сидела с широко открытыми глазами и бегущей строкой в голове: "Боже, как это круто!". Поднимаясь по лестнице к полюбившейся 402й аудитории, я постоянно думала, как же я хочу здесь учиться! (Спойлер: получилось). Но и это тоже только благодаря малому факультету, который свёл меня с прекрасными людьми. Их увлеченность тем, что они делают, действительно покорила меня. Во многом благодаря этому я поступила сюда.

Также Малый филологический факультет есть также в соц. сетях. Например, в официальной группе в ВКонтакте  можно найти различные рубрики и материалы, которые могут быть полезны не только старшеклассникам, но и тем, кто уже окончил школу, тем, кто только собирается поступать на филологический факультет, и тем, кто живёт за пределами Санкт-Петербурга, также там размещается вся необходимая информация. При возникших вопросах можно обратиться к координатору Мелании Калининой или к ответственному из числа преподавателей Дмитрию Яковлевичу Калугину (dkalugin@hse.ru).