• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторая студенческая конференция филологов и лингвиcтов

Вторая студенческая конференция филологов и лингвистов состоится 12–13 мая 2018 г. на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Будут проведены заседания в двух секциях — литературоведческой и лингвистической. К участию приглашаются бакалавры и магистранты, специализирующиеся в области литературоведения, лингвистики и искусствоведения.

Конференцию откроет Б. М. Гаспаров с вводной лекцией «Ламарк, Ницше, Иисус: ингредиенты "настоящего человека" в романе Бориса Полевого».   

В качестве приглашенного лектора в лингвистической секции выступит С. С. Сай (заведующий Лабораторией типологического изучения языков ИЛИ РАН, доцент Кафедры общего языкознания СПбГУ) с лекцией на тему «Естественные антипассивы».

В качестве приглашенного лектора в литературоведческой секции выступит Н. Н. Мазур (профессор факультета истории искусств ЕУ СПб, директор программы MARCA) с лекцией на тему «“Ты видел деву?”: поэтика и психология романтического экфрасиса».

На конференцию принимаются заявки по самому широкому спектру тем; приветствуется доклады, имеющие междисциплинарный характер.

Для литературоведческой секции особенный интерес представляют сообщения, содержащие сравнительный анализ текстов разных культур и эпох, а также сравнительное изучение литературы и других видов искусства.

Регламент докладов: выступление — 15 минут; обсуждение — 10 минут.

Программа конференции формируется на конкурсной основе. Тезисы докладов будут опубликованы в электронном и бумажном виде.


Заявка на участие в конференции должна содержать: 

1. Информацию об авторе (ФИО, учебное заведение, факультет, статус, курс, действующий электронный адрес);

2. Тезисы в формате .doc или .docx (шрифт Times NewRoman, 12 пт; в названии файла указать инициалы, фамилию, направление (лингвистика / филология) и университет (например: А. А. Смирнов_лингвистика_НИУ ВШЭ СПб), объем не более 400 слов, не включая список литературы).

Крайний срок подачи тезисов: 10 апреля 2018 года.

UPD: прием тезисов продлен до 15 апреля

 

Присылайте тезисы и заявку на почту homo_homini_HSESPb@mail.ru.

Решение программной комиссии будет объявлено не позднее 22 апреля 2018 года.

Конференция пройдет по адресу: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 123, лит. А.

К сожалению, у нас нет возможности оплатить дорогу иногородних участников, однако возможно размещение в общежитии (расходы берет на себя принимающая сторона). Если вам необходимо заселение в хостел, пожалуйста, дополнительно укажите это в заявке.

По всем вопросам можно писать на почту homo_homini_HSESPb@mail.ru. Актуальная информация будет появляться в группе конференции ВК

Важные даты:

Крайний срок подачи тезисов: 10 апреля 2018 года.

Решение программной комиссии: до 22 апреля 2018 года.

Даты проведения конференции: 12–13 мая 2018 года.

Программный комитет:
Д. Я. Калугин (к.ф.н.)
А. А. Костин (к.ф.н.)
И. Ю. Светликова (
PhD, к.и.)
М. Л. Федотов
М. А. Холодилова 

Оргкомитет конференции:
Д. Я. Калугин (председатель)
Евгения Ганберг
Татьяна Земскова
Варвара Кукушкина
Наталья Логвинова
Алина Русских
Наталья Слуцкая
Елизавета Чудновская