Международная научная конференция «Идеальное и материальное в истории русской мысли в XIX – XX вв.», посвященная 90-летию Бориса Федоровича Егорова

20 – 21 мая 2016 г. состоится международная научная конференция «Идеальное и материальное в истории русской мысли в XIX – XX вв.», посвященная 90-летию Бориса Федоровича Егорова.

Для русской культуры последних двух столетий характерна резкая поляризация интеллектуальных и художественных явлений, восходящих к радикально материалистическому либо радикально идеалистическому миропониманию. В сфере философской и научной мысли эта черта проявляет себя в широком распространении радикального позитивизма и материализма, с одной стороны, и религиозной философии и метафизики морали, с другой. В сфере исторического сознания крайний детерминизм соседствует с мощными проявлениями мессианского и апокалиптического мышления. Наконец, в сфере искусства и эстетической критики различные течения, стремящиеся к бескомпромиссному эмпирическому буквализму художественного выражения, сосуществуют с явлениями, основывающимися на символизации и эзотерическом герметизме.

Настоящая конференция посвящается 90-летию Бориса Федоровича Егорова — ученого, стоявшего у истоков Тартуской семиотической школы и внесшего большой вклад в изучение идейных течений и литературной жизни России ХІХ века. Мы ожидаем доклады по самому широкому кругу вопросов, относящихся к философии, идеологии, литературе и различным видам искусств. Определяющей рамкой для них должна послужить идея поляризации идеального и материального как одна из характерных черт русской культуры.

Конференция пройдет по адресу: Санкт-Петербург, ул. Промышленная, 17.

• 20 мая 2016 г. – ауд. 301
  • 21 мая 2016 г. – ауд. 412

Конференция проводится при поддержке Санкт-Петербургского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и The Harriman Institute, Columbia University, New York

Спикеры секций:

Анисимов Евгений Викторович

Департамент истории: Профессор

Белобровцева Ирина

Профессор Института гуманитарных наук Таллиннского университета

Блюмбаум Аркадий Борисович

Доцент Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге

Бодрова Алина Сергеевна

Школа филологии: Старший преподаватель