После ОП "Филология" - карьера в ООН?

Студентка 1 курса ОП "Филология" Татьяна Земскова приняла участие в Московской международной модели ООН 2016.

После ОП "Филология" - карьера в ООН?

С 17 по 22 апреля прошла ежегодная Московская международная модель ООН, которая проводится при поддержке Российской ассоциации содействия ООН и МГИМО (У) МИД России под эгидой Всемироной федерации Ассоциаций содействия ООН.

Модель ООН – это ролевая игра, в ходе которой студенты в течение пяти дней воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета — принятие резолюции по данному вопросу.

В работе третьего англоязычного комитета Генеральной Ассамблеи приняла участие студентка 1 курса ОП «Филология» Татьяна Земскова. На повестке дня стояла международная стратегия по уменьшению последствий стихийных бедствий (International strategy for disaster reduction).

«Я представляла интересы Мальты. Играть за такое государство довольно легко, ведь делегаты не скованы политическими соображениями, как, например, при работе с делегатами от США или России, легче искать союзников и формировать коалиции. Мы с другом, представлявшим Болгарию, смогли собрать коалицию и выдвинуть мой проект резолюции. К сожалению, он не был принят, все-таки трудно первокурснице-филологу играть против более опытных ребят, специализирующихся на международных отношениях, юриспруденции и политологии. Однако, в нашем комитете лучшим делегатом был признан студент магистратуры именно филологического факультета, что еще доказывает, что филологи могут обыгрывать международников даже на их поле, нужно только быть опытным и здравомыслящим делегатом.

На этой конференции я много общалась с секретариатчиками, что дало мне лучшее понимание структуры организации. В будущем я планирую вновь участвовать в подобных моделях и уже добиваться успеха, ведь после этой модели я стала намного более уверенной в себе. Также пора задуматься о создании такой площадки в Вышке, ведь наш университет идеально подошел бы для проведения такого мероприятия».