Словесность как механизм: пролегомены к реконструктивной поэтике

20 мая 2017 года на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при поддержке Центра междисциплинарных фундаментальных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялся международный научно-практический семинар "Словесность как механизм: пролегомены к реконструктивной поэтике".

На этом семинаре были представлены результаты исследования, выполненные научной группой в рамках проекта Российского научного фонда "Современные модели поэтики: реконструктивный подход" (руководитель проекта Е. В. Казарцев). В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры и студенты ОП "Филология".

Данное исследование направлено на развитие научно-исследовательского аппарата, позволяющего анализировать механизмы творчества по текстовым параметрам. Решение проблемы реконструкции процессов становления и развития поэтических форм - одна из центральных задач современной филологии. Научная группа, проводящая исследование в рамках данного проекта, опирается на методы исторической и когнитивной поэтики; используются данные по теории и истории литературы, стиховедению, психолингвистике и истории идей.