• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

«Нас захватывала приближенность конкурса к реальной работе с клиентом и участию в судебном процессе». Студентки Юридического факультета стали призерами конкурса по праву интеллектуальной собственности

Команда в составе студенток 4 курса Марины Бондаренко, Александры Ковалевской, Кристины Сирож и Евгении Шихолевой заняла призовое место и получила возможность пройти обучающий курс от Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Студенческий конкурс iSLaCo был посвящен праву интеллектуальной собственности и проводился в формате модели судебного процесса. Фабула дела касалась не только классических проблем отрасли, но и популярных сегодня вопросов регулирования прав на рисунок, созданный нейросетью.

Турнир проводился при поддержке юридической фирмы «CLAIMS», которая периодически организует стажировки для студентов юридических факультетов.

Интерес к конкурсу в этом году сложно переоценить: было подано 67 командных заявок из разных регионов России, при этом большая часть участников представляла такие известные вузы, как СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ.

Участникам предстояло выполнить несколько заданий, отражающих специфику юридической работы. Например, для того, чтобы задать вопросы по фактам дела, необходимо было направить ходатайства в арбитражный суд с требованиями об уточнении информации.

Не обошлось и без классических этапов moot court – подготовка письменных правовых позиций и устные раунды. Написание правовой позиции требует приложения максимума усилий: поиск релевантной судебной практики, доктрина, многократные обсуждения в команде, взаимодействие с тренером, а также умение грамотно изложить свои аргументы.

Сложность и многоаспектность спорных вопросов всегда являются возможностью проявить креатив при формировании правовых позиций.

Нас захватывала приближенность конкурса к реальной работе с клиентом и участию в судебном заседании. В устном этапе поощрялась подготовка дополнительных доказательств для укрепления собственной позиции, что позволило проявить творческий потенциал (например, мы создали сайт, чтобы доказать отсутствие смешения в глазах потребителя).

Советую всем студентам-юристам участвовать в подобных состязаниях и получать удовольствие! Не бояться креативных идей, как правило, это отличает команду от других участников конкурса и поощряется судьями.

Евгения Шихолева
студентка 4 курса ОП "Юриспруденция"

Команда Юридического факультета также отметила, что в конкурсе iSLaCo были добавлены новые, нехарактерные для других подобных турниров этапы – направление ходатайств и представление позиции для клиента. Причем такой запрос мог прийти команде в неожиданное время, что, безусловно, повышает сложность задания. И, конечно, добавляет юридического азарта.

Особую благодарность команда выражает своему тренеру – Александру Петровичу Сергееву, профессору Юридического факультета.