• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

После Вышки нет ничего невозможного

Выпускница Юридического факультета 2018 года Дарья Шиманько рассказала о своем опыте обучения в магистратуре за рубежом

После Вышки нет ничего невозможного

 

«После Вышки нет ничего невозможного». Так бы я хотела начать мой небольшой рассказ об обучении в магистратуре за рубежом. Меня зовут Дарья Шиманько, я являюсь выпускницей юридического факультета «Высшей Школы Экономики» 2018 года. Сразу же после окончания бакалавриата я поступила на магистерскую программу по направлению «Европейское право» в Государственный университет города Турин в Италии и успешно ее окончила в 2020 году.

После окончания магистерской программы могу с уверенностью сказать, что Вышка дает все необходимые навыки и знания для последующего обучения за рубежом. Что самое главное – Вышка закаляет тебя и вырабатывает в тебе высокий уровень самоорганизации и ответственности – что крайне необходимо во время обучения в Европейских университетах, где студенты сами организовывают свой учебный процесс.

Во время обучения на магистратуре я выделила для себя несколько навыков, которые приобрела во время обучения в Вышке, и которые, несомненно, помогли мне легко освоить магистерскую программу. Во–первых, юридический факультет ВШЭ дает солидные базовые знания права, применимые также и в других юрисдикциях. Во – вторых, на юридическом факультете ВШЭ студентов с первого курса учат навыкам юридического и академического письма. Навыки письма дают нашим студентам бесспорное преимущество как в учебе, так и в работе. Студенты в Италии, к примеру, впервые сталкиваются с опытом академического письма только на последнем курсе юридического факультета. В-третьих, Вышка развивает высокую стрессоустойчивость и работоспособность студентов – два фактора, которые крайне необходимы для обучения за рубежом и в дальнейшем поиске работы.

Поиск работы за рубежом – это еще один важный аспект, на котором бы мне хотелось остановиться. Исходя из личного опыта, могу сказать, что академический маршрут, состоящий из Бакалавриата ВШЭ и магистратуры за рубежом, может быть недостаточен для того, чтобы с легкостью найти работу в качестве юриста в иностранной юрисдикции.  Законодательство большинства Европейских стран содержит положение о том, что для законного осуществления адвокатской деятельности необходимо получить диплом бакалавра/специалиста по направлению «Юриспруденция» в соответствующей стране, пройти обязательную практику в течение нескольких лет (зависит от страны), а также сдать квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката. Конечно же существуют также и варианты работы в международных и европейских организациях. Однако необходимо иметь в виду, что большинство Европейских организаций принимают резюме только от граждан Европейского Союза. Так, рынок для «российского» юриста без местного «полноценного» образования в Европе существенно сужается. В связи с этим, прежде чем выбрать страну обучения я хотела бы посоветовать студентам заранее проанализировать рынок труда в той или иной стране и как можно раньше начать поиск работы. Однако, такой образовательный маршрут по типу «Бакалавр ВШЭ + Магистратура за рубежом» будет несомненным плюсом для последующего трудоустройства в России и, соответственно, полезен для тех студентов, которые желают вернуться после опыта обучения за рубежом обратно домой. Также такой опыт может быть полезен для тех студентов, которые желают работать в международных организациях. Для тех студентов, которые уверенно знают, что хотят в будущем связать свою жизнь с адвокатской деятельностью в Европе, я рекомендовала бы задуматься о поступлении на бакалавриат/специалитет по направлению «Юриспруденция» непосредственно в той или иной Европейской стране.

В любом случае опыт обучения за рубежом бесценен. Он открывает для студентов множество возможностей, как в карьерном плане, так и в личностном. Исходя из моего лично опыта, я конечно же советую «вышкинцам», заинтересованным в международном праве, поступать на магистерские программы в вузы за рубежом. На сегодняшний день существует огромное количество грантов, стипендий и конкурсов, которые позволяют иностранным студентам поступить на магистерские программы на бюджетной основе. Поэтому нет ничего невозможного на пути к вашей мечте, нужно сделать только все, что в ваших силах (или, возможно, чуточку больше).

Дарья Шиманько
выпускница Юридического факультета 2018 года