Апрель

Арендная плата за земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности

24 ноября 2020 года на Юридическом факультете состоялось второе заседание научного кружка «Экологического и земельного права»

Дискуссия на втором заседании была посвящена арендной плате за земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности.

В обсуждении приняли участие Мария Владимировна Вишневская - в прошлом начальник судебно-правового отдела Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, а также Дмитрий Александрович Желнин - управляющий партнер компании «Митсан Константинг», Николай Валерьевич Кичигин, к.ю.н., и.о. заведующего отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, студенты НИУ ВШЭ и СПбГУ.

После доклада М. В. Вишневской состоялась оживленная дискуссия о том, какие преимущества и недостатки имеет методика определения арендной платы за земельный участок в Санкт-Петербурге в свете судебной практики, подходов законодателя и социальной справедливости. Были высказаны пожелания по совершенствованию действующего правового регулирования в части заключения долгосрочных договоров аренды земельного участка из государственных земель.

Мы будем продолжать научные собрания, посвященные проблематике экологического законодательства и практики его применения. Следите за нашими анонсами.

Приглашаются все увлеченные указанной проблематикой.

Ревякин Антон Павлович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент