• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

26th Willem C. Vis Moot Court Competition

В марте-апреле команда юридического факультета Питерской Вышки приняла участие в европейских тренировочных раундах к 26th Willem C. Vis Moot Court Competition и достойно выступила на финальном этапе в Вене

Венский этап – то, ради чего вся команда напряженно работала в течение полугода, прошел в этом году с 11 по 19 апреля. Более 370 команд, то есть более двух тысяч участников, которых оценивали более 1000 арбитров, на протяжении недели демонстрировали свои знания и умения, обменивались профессиональным и культурным опытом, а после раундов – отдыхали в дружеской атмосфере на различных мероприятиях, проводимых организаторами и самими участниками. Команда Питерской Вышки успешно прошла все этапы Конкурса – как письменный, так и устный, и сыграла в Вене 4 отборочных раунда против следующих университетов:

  • University of Lapland
  • Pontifical Catholic University of Rio Grande do Sul
  • University of Pittsburgh
  • China University of Political Science and Law

Кроме того, в этом году ребята привезли из Вены первую награду Питерской Вышки в Конкурсе – Ксения Федулова получила honorable mention как один из лучших спикеров этого года.

Помимо финальных раундов в Вене, команда также съездила на пре-муты (тренировочные раунды) в Ригу, Ганновер, Москву и Брюссель. Ребята посетили множество юридических фирм, университетов, конференций и деловых мероприятий, проводимых специально для участников Виса, и, конечно, проделали огромную работу за эти полгода участия в Конкурсе.

Вот что думают о прошедших этапах и о конкурсе в целом участники этого года:

Конкурс по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса - это серьезное соревнование и очень впечатляющее событие в жизни студентов, частью которого я рада быть уже второй год подряд. Если в первый раз от участия остаются, в основном, впечатления, второй год участия принёс больше опыта, позволив увидеть некоторые закономерности и сделать выводы. Чем отличаются арбитры из стран общего права от арбитров из континентальных правовых систем, что они больше ценят в выступлении, как убедить их в своей позиции - ответы на эти неочевидные вопросы становятся более ясными с каждым годом.

Кроме того, этот конкурс даёт отличную возможность потренировать навыки устной презентации, чего очень не хватает в ходе обычного учебного процесса. Умение не только выбрать хорошие аргументы, но и правильно их подать так, чтобы за 15 минут убедить арбитров в своей позиции - это одно из самых важных умений для юриста. Ещё один важный навык, который мы получаем за год участия в Висе - умение построить здоровые отношения в команде, которые бы привели к эффективной работе. Это бывает довольно сложно, так как участие в столь масштабном конкурсе во время учебного процесса вызывает трудности и нервное напряжение у всех членов команды, однако трудности лишь закаляют характер. Всегда важно помнить, что участие в подобных конкурсах - это бесценный опыт, который будет приносить плоды долгие годы.

Ольга Прокаева
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция»

Я попала в команду Виса (по счастливой случайности) будучи студенткой второго курса. Первый месяц было довольно сложно вникнуть в происходящее и адаптироваться к интенсивной командой работе, но, чем ближе время подбиралось к первым дедлайнам, задания казались все более и более простыми. Потом настало время устных раундов. Тринадцатый премут для Риги. Первый премут для меня и моего co-counsel. Эмоции зашкаливали, потому что моментально открылся целый спектр вопросов, которые являлись очень важными для раскрытия позиции стороны. В дальнейшем, раунд за раундом оттачивались навыки устных выступлений, речь становилась более плавной и структурированной. Представление позиции стороны к последнему раунду премута в Брюсселе превратилось не просто в зазубренную речь с заранее подготовленными ответами на вопросы, а в беседу, в которой выпал шанс привести арбитров к такому выводу, который нужен именно тебе.

Как студент второго курса, не знающий на тот момент практически ничего из сферы арбитража, я понимала, что ныряю с головой в омут. И ни разу не пожалела о том, что по счастливому стечению обстоятельств попала в команду.

Этот год стал мощным толчком для осмысления своего места в профессии. Этот год подарил много полезных контактов с людьми со всего мира. Этот год подарил возможность прокачать навыки подготовки меморандумов и устных выступлений. Этот год научил отсеивать ненужный материал и в огромных доктринальных текстах выискивать крупицы информации, которая поможет вывести позицию на другой, более сильный уровень. А самое главное, этот год подарил мне людей, которые за это время стали мне родными.

Полина Караченцева
студентка 2 курса ОП «Юриспруденция»

В этом году я принимала участие в конкурсе им. Виллема Виса впервые. Сказать, что я получила бесценный опыт, значило бы не сказать ничего. На моем первом пре-муте в Риге от волнения у меня тряслись руки. Для моего ко-кансела этот пре-мут тоже был первым, и только благодаря взаимной поддержке мы смогли придать друг другу решимости вступить в игру. Однако для меня Vis Moot это не только история про командную работу. Этот конкурс предоставляет отличные возможности для создания новых прочных дружеских связей с людьми из разных правовых систем. У нас с девчонками в хиджабе, ханбоке и сари всегда находились общие темы для разговора, в том числе, правового характера. Культурный диалог это ведь всегда здорово, правда?

В общем и целом, Vis Moot дает многое: умение собрать волю в кулак, навыки делового общения, навыки "выкручиваться по ситуации" во время раундов, да и просто умение получать удовольствие от того, что ты делаешь. Но дается это только тем, кто готов это взять!

Анастасия Пархоменко
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция»

 Участие в Висе - это как способ ответить на метафизические вопросы. Осознать, юриспруденция- это твоё? Почему на эти вопросы Вис поможет ответить? Да потому что Вис - это проекция большого юридического бизнеса. Причем проекция, включающая в себя элементы этого бизнеса: профессиональных юристов, правовые инструменты и прочее. Кроме того, Вис - это море встреч и знакомств, усердной работы и беззаботного отдыха. Вис - это радости и разочарования. Кто-то, попав в него, пройдет весь путь - от мутера до судьи финала, а кто-то уйдет в самом начале. У всех по-разному. Но, определенно, Вис - дорога, на которую ступить стоит хотя бы один раз.

Денис Поздеев
студент 3 курса ОП «Юриспруденция»

Вис - это не только Конкурс, это еще и огромное количество мероприятий, где можно познакомиться с интересными людьми, это путешествия в новые места, новые знакомства и большой опыт. Я всем рекомендую хотя бы раз за время учебы попробовать свои силы в мутах: помимо плюса к резюме, вы разовьете навыки поиска информации, в частности, нужной доктрины и судебной практики, будете думать на английском, приобретете бесценный опыт публичных выступлений и множество новых знакомств с людьми со всего мира. Vis moot – это огромное сообщество, целый юридический мир, который никого не сможет оставить равнодушным.

Филипп Вагин
студент 4 курса ОП «Юриспруденция»

Я участвовала в Конкурсе им. Виса во второй раз, и точно могу сказать, что этот Конкурс – не просто очередной moot court, а неотъемлемая часть жизни на протяжении более полугода. Тот опыт, те навыки и уровень социализации, который даёт этот конкурс, пожалуй, невозможно получить нигде больше, тем более в такие сжатые сроки.

Описывать все впечатления от раундов в Вене – пожалуй, слишком сложная и объёмная задача. Церемония открытия с песнями, пронизанными тонким юридическим юмором; кафетерий, в котором команды отдыхали между раундами, попутно имея возможность пообщаться с представителями множества иностранных университетов и компаний; раунды – самые ответственные и серьёзные; финал и церемония награждения. Это лишь ключевые моменты, но они наглядно демонстрируют, насколько насыщенным и удивительным был этот конкурс. Пожалуй, остаётся только пожелать каждому студенту пережить подобный опыт.

Анна Чепурная
студентка 4 курса ОП «Юриспруденция»

Поучаствовав в Висе в прошлом году, я поняла, что еще как минимум один раз я бы хотела попробовать свои силы в этом Конкурсе, ведь Вис стал неотъемлемой частью моей учебной жизни. Это действительно очень масштабное мероприятие, которое заставляет студентов со всего мира усердно работать над вымышленным кейсом с октября по апрель, чтобы получить бесценный опыт работы в команде, написания меморандумов, публичных выступлений и умения найти выход даже из самых непростых ситуаций.

В этом году наша команда показала очень высокий уровень выступления на всех тренировочных раундах и на финальном этапе в Вене, что неоднократно отмечалось арбитрами во время комментариев. Мы побывали на разных пре-мутах (тренировочных раундах) – в Риге, Ганновере, Брюсселе, Москве, Петербурге; благодаря ним мы смогли проработать к раундам в Вене даже самые сложные и каверзные вопросы, которые, конечно, часто задавались арбитрами, чтобы проверить нашу подготовку. И я очень благодарна всем членам нашей команды за поддержку и упорство, которые были с нами все эти полгода.

Конечно, Вис – это не только про бесконечные часы усердной работы (хотя по большей части именно про это), это еще и про умение общаться с людьми из более чем 70 стран со всего мира, быть открытым к новым знаниям и знакомствам, идти к цели всей командой, несмотря ни на что. И в этом определенно стоит поучаствовать хотя бы раз в жизни.

Ксения Федулова
студентка 3 курса ОП «Юриспруденция»

За финансовую поддержку участия в обоих этапах команда выражает свою признательность Юридическому факультету.