Апрель

13–14 апреля 2018 г. на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла традиционная весенняя Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых.

В этом году была выбрана следующая тема конференции: «Правовая карта мира: попытки начертания (теоретические, исторические и практические аспекты)».

На конференцию было подано 80 заявок, в т.ч. из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (кампусы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода), Российского университета дружбы народов (Москва), МГИМО, Московского государственного университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва), Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ, Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург), Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), Казанского федерального университета, Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (Махачкала), Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург), Челябинского государственного университета.

Открывало конференцию пленарное заседание, на котором участников конференции поприветствовали заместитель декана юридического факультета профессор М. М. Харитонов, представители оргкомитета конференции и доцент Е. Н. Трикоз (МГИМО, РУДН).

Далее работа конференции проходила в четырех секциях:

1. Актуальные проблемы теории государства и права.
  2. Актуальные проблемы сравнительного правоведения.
  3. Актуальные проблемы зарубежного государства и права: история и современность.
  4. Актуальные проблемы юридической практики.

В рамках работы секций было представлено более 60 докладов.

Участники конференции получили сертификаты, организаторы и ведущие секций – благодарности за содействие в организации и проведении мероприятия.