Бакалаврская программа «Дизайн»

Дизайн и бизнес: студенты Школы дизайна посетили лекцию от компании «Лента»

Встречу на тему «Лента: для работы и жизни» провели для дизайнеров представители компании, рассказав отом, как дизайн влияет на бизнес-эффективность и как он меняет контекст рынка.

В пятницу 26 января студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург посетили лекцию от компании «Лента», где узнали о различных направлениях дизайна в Ленте, о фирменном стиле, зонтичных брендах, а также о возможности для профессиональны стажировок.

Спикерами на лекции выступили директор по маркетингу Надежда Бабина, бренд-директор Татьяна Пушкина и коммерческий директор Светлана Петрова. Мы попросили студентов поделиться впечатлениями после события.

Екатерина Руденко:

— Понравились лекторы, очень живая и интересная получилась лекция как раз из-за того, что у лекторов горели глаза любовью к своему делу. Я поняла, что дизайн и маркетинг тесно связаны, в целом узнала историю «Ленты». Например, о том, что именно там появилось первое оборудование, к которому сейчас мы все привыкли.

Софья Мельниченко:

— Мне понравилось то, с какой энергией говорили выступающие. Было заметно, что люди очень увлечены тем, чем они занимаются. Было здорово увидеть, как работает большой фирменный стиль на примере «Ленты». Как от материнского бренда родились бренды Лента Fresh, Лента Зоомаркет. Они обладают своим уникальным стилем, но при этом сохранили преемственность от материнского бренда. Это очень ценно для дизайнера: посмотреть как другие специалисты справляются с такой крупной работой по созданию фирменного стиля.

Анастасия Тарасова:

— Во-первых, мы узнали о том, чем именно занимается дизайнер в крупной, довольно "разношёрстной" компании, увидели примеры, как проекты воплощаются в жизнь и что для этого требуется. Также интересно было услышать о том, как дизайн пересекается с другими смежными сферами и маркетингом. Во-вторых, нам рассказали о возможности трудоустройства в «Ленты», даже без опыта работы, что очень важно.

В 2023 году федеральная сеть «Лента» отпраздновала 30-летие. В рамках партнерства с НИУ ВШЭ реализуется программа стажировок для студентов Питерской Вышки.