• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

В Школе дизайна Питерской Вышки прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

12-го января Школа дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург впервые стала площадкой проведения регионального этапа олимпиады по искусству. Петербургские школьники 9, 10 и 11 классов побывали в аудиториях и мастерских, где учатся дизайнеры Вышки.

Региональный этап Олимпиады проводится в один соревновательный тур, который состоит из двух частей. В первой части школьники пишут диктант, а во второй части выполняют письменные задания. Региональный этап в этом году посетили 101 человек — ученики 9–11 классов. 

Для всех школьников, которые интересуются культурой и искусством, региональный этап Олимпиады по МХК является, в первую очередь, способом испытать себя, проверить знания и навыки. Поступающим в НИУ ВШЭ Олимпиада дает дополнительные преимущества. Победители и призеры регионального этапа получают дополнительно 8 баллов при поступлении на "Дизайн", а также шанс пройти в финал.

Мы пообщались со школьниками — участниками Олимпиады в этом году.

Алина, 11 класс: 

— Мы писали регион в прошлом году, и тогда для меня это был жуткий стресс. А в этом году было спокойно, я уложилась в нужное количество времени и в моменте получила удовольствие. В прошлом году я поставила себе цель — поступить на “Медиакоммуникации” в Вышку. Надеюсь, так всё и произойдёт!

Маша, 11 класс:

— Я учусь в журналистом классе, так что моя область уже ориентирована в какой-то степени. Хочу поступать в журналистику/медиакоммуникации. Про олимпиаду сложно сказать, было это легко или трудно, потому что у всех разный уровень подготовки. Конкретно для меня это было что-то среднее.  

Даша, 10 класс:

— Было интересно попробовать писать олимпиаду на компьютерах, для меня это первый подобный опыт. Что касается содержимого заданий, то на большинство я знала ответы, но были и сложноватые. Организаторы вообще отличные, а прошлом году я писала регион и было страшновато от того, какие они были злые, а тут приятно, что это студенты и разница в возрасте небольшая. Поступать я хочу в НИУ ВШЭ на Международную бакалаврскую программу по экономике и бизнесу. И вот уже готовлюсь вовсю! 

Артём, 11 класс 

— Я пишу МХК не первый год, испытываю чувство знакомое всем олимпиадникам после важных туров: с одной стороны, что всё правильно написал, а с другой то, что всё плохо. В этот раз писать олимпиаду было легче, чем я думал. А поступить хотел бы на востоковедение в Вышку. Оцениваю свои шансы как высокие, потому что я уже призер Всероса и МХК воспринимаю как альтернативы. 

Янина, 11 класс:

— Олимпиада в этом году показалась мне сложной. Я обычно по истории Санкт-Петербурга выхожу на город и побеждаю, а тут на МХК совсем не ожидала некоторых заданий. Специальность у меня творческая, но куда хочу поступать — пока не готова поделиться!

После этапа олимпиады школьников ждала презентация программы «Дизайн» от выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошлых лет и мастер-классы от преподавателей по линогравюре и созданию логотипа. 

28 января в 12:00 приглашаем абитуриентов и их родителей на День открытых дверей бакларивата образовательной программы «Дизайн». Вас ждут презентации программы, знакомство с кураторами и руководителем Санкт-Петербургской Школы дизайна Митей Харшаком, рассказы о студенческой жизни от студентов и выпускников, общение с представителями приемной комиссии.

Ждём вас по адресу: Промышленная улица, 17, аудитория 412.