• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

21
Апрель

Студенты профиля «Среда и интерьер» и куратор Боремир Бахарев — на АРХ МОСКВА 2023

Студенты петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ Елизавета Белова, Валерия Богдан, Мария Мангаева, Анастасия Сергеева и Владислав Старостин совместно с московскими коллегами представили свой проект на выставке-форуме архитектуры и дизайна. 


Студенты поучаствовали в спецпроекте «Послезавтра», в рамках которого было предложено представить своё учебное заведение в будущем или создать архитектуру здания 2300—х годов. С 24 по 27 мая на выставке был представлен проект AICT (Artificial Intelligence Child Technologies) — результат коллаборации детей и нейросети, позволяющий по-новому взглянуть на стремительно развивающиеся технологии и перспективы их будущего применения. 

На протяжении всей истории человечества главным актором будущего является ребенок. Дети впитывают в себя условия действительности и развивают их с помощью фантазии. Другой символ будущего, доступного уже сейчас — это нейросеть. Нейросети способны анализировать огромные массивы информации. И ребенок, и нейросеть обучаются посредством повторения и наставления. Мы решили посмотреть, что получится из сотрудничества детей и нейросети. Ребенок рисует архитектуру будущего, после чего в игру вступает нейросеть, придающая фантазии реалистические черты — из детских рисунков возникают целые города.

Боремир Бахарев, дизайнер среды, куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:
— Проект АРХ МОСКВА — это возможность участия в большой профессиональной выставке и шанс посмотреть на средовой дизайн, чтобы понимать свой уровень и увидеть тенденции других школ и студий. Также важна возможность совместной работы двух кампусов Школы дизайна — московского и питерского — мы всегда приветствуем совместные проекты. Если говорить про сам процесс подготовки, я считаю ключевыми навыками для ребят — создание комплексного решения, самостоятельная работа и общение.

Участники
Студенты : Елизавета Белова, Валерия Богдан, Екатерина Веселовская, Мария Мангаева, Лана Надарейшвили, Анастасия Сергеева, Владислав Старостин.

Кураторы:
Боремир Бахарев — куратор профиля «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Дизайнер среды (студия TROFOTODESIGN), участник международных выставок и проектов, лауреат профессиональных конкурсов, член Союза художников России и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.
Александр Джикия — руководитель направления «Дизайн среды и интерьера», заместитель руководителя Школы дизайна по контролю качества работы со студентами, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ, член-корреспондент Российской Академии Художеств.